Безопасность горожан в приоритете!

Безопасность горожан в приоритете!
На прошлой неделе Первоуральск был потрясен: шайка подростков-хулиганов избивала своих сверстников. Несколько человек обратились за медицинской помощью, а пятнадцатилетнего подростка пришлось госпитализировать в Екатеринбург с серьезной травмой.

Кроме самого факта, наc обеспокоила и странная реакция правоохранительных органов. Они фактически развели руками, признались, что не могут ни защитить, ни наказать виновных за уже содеянное. Промолчал и общественный совет при городском отделе полиции. Такое впечатление, что кто-то либо не хочет, либо боится браться за дело.

Безопасность жителей — приоритетная задача и полиции, и администрации, и депутатов, и нас, общественников, всех неравнодушных горожан. Произошедшее показало, что необходимы срочные меры общественного, партийного воздействия на ситуацию. Мы не должны допускать такого впредь.

В качестве части первоочередных мер активисты и депутаты от «Единой России» предлагают следующее.

Во-первых, нужно возобновить практику регулярных профилактических бесед с трудными подростками. Депутаты, сотрудники органов внутренних дел, ветераны — все должны подключиться к этой непростой работе. Необходимо показать трудным подросткам, что они не одиноки, что они могут получить помощь от общества.

Нужно возродить народные дружины. Вместе с правоохранительными органами мы должны обеспечивать порядок на улицах, предупреждать происшествия. Своевременный сигнал от бдительных горожан поможет предотвратить преступление. Дружины – широко известная форма борьбы с уличной преступностью. Дружины хорошо зарекомендовали себя в нашей стране в предыдущие годы. Предоставить возможность активным гражданам участвовать в охране правопорядка – правильное и верное решение.

И, в-третьих, надо серьезно рассмотреть вопрос о введении «комендантского часа» для подростков, чтобы вечером они могли ходить по городу только в сопровождении взрослых. Тем самым мы лишим возможности хулиганов промышлять на улицах.

Я надеюсь, что в самое ближайшее время депутаты от «Единой России» рассмотрят эти вопросы. «Депутатская вертикаль» сможет и помочь правоохранительным органам, и добиться самой жесткой реакции на подобные инциденты от силовиков.

@ Дмитрий Маштаков