В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия»

В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия»
© Кравчук Максим / www.pervo.ru

В Первоуральске на границе Европы и Азии в торжественной обстановке после реконструкции была открыта стела и прилегающая территория. Все работы по восстановлению исторического места заняли около шести месяцев. 

На торжественном открытии присутствовал глава Первоуральска Игорь Кабец, представитель подрядной организации «РТК» Владимир Ковалёв.


Было:

В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия»

За время работ, на объекте заменили гранитные плиты и тротуарную плитку, установили новое освещение. Основание самой стелы, ступеньки и площадка вокруг были облицованы новым гранитным камнем с сохранением всех цветовых решений.

Стало:

В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия» В Первоуральске после реконструкции открыли стелу «Европа - Азия»  

Из истории: 

Самым первым памятником на границе Европы и Азии стал обелиск на горе Березовой на бывшем Сибирском тракте (в окрестностях Первоуральска). Первый пограничный знак здесь появился весной 1837 года – перед приездом на Урал 19-летнего цесаревича Александра Николаевича (будущего Александра II). Он представлял собой четырехгранную деревянную пирамидку с надписями «Европа» и «Азия». Цесаревич сделал здесь остановку. Его наставник, поэт В.А. Жуковский записал в дневнике:

«26 мая в 4 часа дня поезд из восьми шестиконных экипажей и трех троек подъехал к рубежу Европы и Азии, отмеченному символическим столбом. Из дорожных погребцов были извлечены походные фляги. Переход границы континентов отметили бокалом вина и поехали, теперь уже под уклон, в Азию. Впереди ждал Екатеринбург…»

В 1846 году обелиск заменили на мраморный с позолоченным двуглавым орлом наверху, созданный по проекту архитектора Карла Турского. На памятнике была надпись: «В память посещения этого места Их Императорскими Высочествами Государем Наследником Цесаревичем и Великим Князем Александром Николаевичем в 1837 году, и Герцогом Максимилианом Лейхтенбергским в 1845 году».

После революции 1917 года обелиск разрушили, а в 1926 году поставили новый памятник.