Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

10 ноября наша страна отмечает День сотрудника органов внутренних дел. Долгие годы он назывался Днем милиции, нынешнее название получил в 2011 году. А всенародным этот праздник был всегда. И это объяснимо: люди с благодарностью относятся к тем, кто встает на пути преступников, кто помогает и защищает.

 

И другое здесь имеет значение. Сотрудники органов правопорядка всегда были вместе с народом. Эта служба раньше называлась народная милиция, из народа создавалась, ему служила. Сотрудников органов правопорядка больше других коснулись потрясения 90-х. Я служил в то время в милиции, помню обстановку хаоса и слабости власти. Тяжелее всего переносилась обида за державу, за то, что право силы было выше силы закона. Помогало работать горячее желание вернуть людям надежду на справедливость, на закон, на защиту государства.

 

Не случайно я это упомянул. Ведь полиция в переводе с греческого означает «управление государством». На органы внутренних дел возложены важнейшие государственные задачи – обеспечение общественного спокойствия, борьба с преступностью, защита прав и интересов граждан. Для такой работы, кроме профессионализма, необходимы чувство долга и желание честно служить своему Отечеству и согражданам. А еще – горячее сердце, отзывчивость, готовность откликаться на чужую беду. В этом, наверное, заключается великий и патриотический смысл этой работы.

 

В Первоуральске в последние годы многое делается для повышения качества жизни людей, реализуется программа «Безопасный город». Устанавливаются «умные» светофоры с таймерами режима работы, видеокамеры на улицах и общественных местах.

 

Отремонтированные дороги – тоже из сферы безопасности. Это направление депутаты городской думы, администрация городского округа считают одним из самых важных. Будем держаться этого курса и впредь, жители должны чувствовать себя защищенными.

Я горжусь тем, что работал в милиции рядом с теми, кто стал для нас примером порядочности, верности долгу. На преемственности поколений, традициях и сегодня должна строиться работа полиции. Желаю моим действующим коллегам не прерывать связи с ветеранами МВД, многие из них полны сил и желания делиться богатым профессиональным опытом.

 

И еще в этот день принято вспоминать тех, кто погиб на посту по охране правопорядка. Они заплатили своими жизнями за то, чтобы помочь людям, отстоять закон. Давайте помнить об этом – великой цене службы в органах правопорядка.

 

Сотрудники полиции и в свой профессиональный праздник на посту: патрулируют улицы и дворы, охраняют объекты, дежурят в оперативно - следственных группах. Пусть их очередное дежурство пройдет без происшествий! С праздником, дорогие коллеги! Здоровья, успехов в службе! Благополучия вам и вашим семьям!

 

Константин Коротаев,

председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Первоуральской городской думы, заместитель секретаря местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»