Быстрее! Выше! Сильнее!

Быстрее! Выше! Сильнее!
В Первоуральске появляется все больше детских дворовых спортивно-игровых площадок. Очередная открыта в поселке Кузино, в районе леспромхоза. Ее поставили взамен прежней, не отвечающей требованиям безопасности. Она рассчитана на детей от 3 до 14 лет. Детскую площадку оборудовали также в Нижнем Селе.

Это значительное событие для сельских жителей. Дети сами ищут себе развлечения, в лучшем случае в их распоряжении имеется древний турник. Иногда – не безопасный.

Сейчас на новых площадках заняты не только дети. Там собираются родители, обсуждают общие дела, делятся новостями. Я заметил, что людей влечет сюда: конструкции яркие, разноцветные, поднимают настроение, привлекают. Здесь мы проводим поселковые, детские праздники. День физкультурника, например, который отметили в минувшие выходные, «охватил» игровые площадки. Дети показали свои спортивные умения.

Изменения приятные. Ребята должны иметь условия для игр и занятий спортом. Для малышей завозим специальный, очищенный, сертифицированный песок. Установили скамейки, столы для игр, урны для мусора. Вокруг поддерживается чистота, жители сами следят за порядком.

Нынешним летом запланировано оборудовать более 20 дворов. Работа ведется в рамках депутатского партийного проекта первоуральского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» «100 тысяч в каждый округ». Столько денег предполагается использовать на площадки в каждом избирательном округе. Проект финансирует Новотрубный завод. Средств, конечно, направляется, значительно больше. И заводчане, и депутаты понимают: вложения вернутся сторицей.

Программа по установке детских игровых площадок реализуется с 2011 года. За это время оборудовано более 120 дворов. В некоторых местах построили настоящие спортивно-игровые городки: качели, горки, карусели, лестницы, турники, брусья, кольца, уложили резиновое напольное покрытие. С прошлого года в программу включили сельские территории. В этом году работа продолжилась, будем догонять город по обеспеченности спортивно-игровыми комплексами.

Я вспоминаю, сколько было жарких споров. В селах, деревнях, поселках нет общих дворов. Иногда место под спортивно-игровые комплексы найти затруднительно. Хочется, чтобы и удобно было для всех, и подальше от проезжей части. Вместе с жителями искали варианты, согласовывали в городской администрации…

Результат есть, все довольны. Больше всего – дети. Пусть набираются сил и здоровья. Кто знает, может быть для кого – то отсюда начнется дорога в большой спорт.

Станислав Ведерников, председатель комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления Первоуральской городской Думы