Мы разные, мы едины!

Мы разные, мы едины!
4 ноября мы отмечаем День народного единства. В этот день в 1612 году ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского выгнало оккупантов - поляков из Москвы. Объединение народа вокруг своих лидеров стало концом Смутного времени, началом становления России. 

Для меня народное единство олицетворяет родной Первоуральск. С самого детства один из любимых моих праздников – Сабантуй. Помню, с какой радостью мы, дети, мчались в парк посмотреть на танцы, национальные игры татар и башкир, послушать их задорные песни. 

У нас в Первоуральске праздники всех народов – общие. Наш город – уникальный по многообразию этносов, культур и языков, представители более 80 национальностей проживают в городском округе. Русские, украинцы, казахи, белорусы, немцы, чуваши, армяне, марийцы, мордва, удмурты, евреи…

Разнообразие культур и традиций, их взаимообогащение, мир и согласие – наше величайшее достояние. Недавно мы масштабно отметили 100 - летие комсомола. Чествовали ветеранов, которые строили Новотрубный завод, Динасовый, Хромпик, цеха других крупных предприятий. Тысячи добровольцев приехали тогда из разных уголков Советского Союза. Представители разных национальностей работали на уральских ударных стройках, а потом остались здесь работать на заводах. В Первоуральске стало больше ответственных, работящих людей, патриотов своей новой родины. 

Мы вместе работаем, живем по соседству, вместе отдыхаем и отмечаем наши национальные праздники. Мы разные и мы вместе, потому что равны, у нас одна Родина, одни ценности. Трудности, давление со стороны недругов сплачивают нас, придают сил, упорства, и мы справляемся с проблемами. 

В Первоуральске много таких людей с активной жизненной позицией. В их характере - не ждать изменений в жизни, а самим менять жизнь к лучшему. Они преображают город, делают его красивым, современным. Я горжусь своими земляками. Горжусь тем, что мы вместе добиваемся успехов, работая на благо города и страны. 

С праздником, первоуральцы! С Днем народного единства!
Галина Селькова, председатель Первоуральской городской Думы