Через развитие экономики к новому качеству жизни

Через развитие экономики к новому качеству жизни
Первоуральск вновь заявил о себе на всю страну как город, устремленный в будущее. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев привел его в пример, отметив высокий уровень развития профессионального образования.

«Отмечу хороший опыт Первоуральска. Когда слушаешь о таких проектах, хочется поблагодарить людей, их внедривших», — сказал премьер на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

Я горжусь тем, что Первоуральск — город высокотехнологичной промышленности — стал лидером и в подготовке инженерных кадров. Этот статус ему присвоен на самом высоком государственном уровне. 

Пленарное заседание, где привели нас в пример, называлось «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции». Мы сильны в каждом из этих факторов. А еще наша сила в том, что мы любим свой город, стремимся сделать его самым лучшим, работаем на достижение этой цели. 

Ради этого реализуется программа сквозного инженерно-технического образования. Это привлекательный для детей и подростков образовательный маршрут, который приводит школьников в инженерные специальности и рабочие профессии. Я побывала в школьном классе технологии, до сих пор нахожусь под впечатлением: станки с ЧПУ, 3D-принтеры и сканеры... У ребят появляется горячий интерес овладеть этой современной техникой, получить специальность, пойти на производство. 

В этой работе мы заинтересованы все: Группа ЧТПЗ, Новотрубный завод, администрация города, городская дума, местное отделение партии «Единая Россия». Все вместе работаем на результат. Мы, депутаты, держим в поле зрения сферу дошкольного и среднего образования, понимая, что от качества образования зависят будущие успехи в развитии города. Поэтому стремимся создать все условия для обновления школ, их оснащения современным оборудованием. У нас ежегодно ремонтируется не менее 10 школьных зданий. В 2018 году ремонт провели в 12 школах, объем средств — более 82 миллионов рублей. Все этапы работ контролируют депутаты-единороссы городской думы. Программа ремонтов будет продолжена. 

Скоро начнется строительство новой школы в поселке Билимбай. В Первоуральске в ближайшие годы запланировано построить 5 новых школ. Одна из них — на улице Вайнера — станет основой будущего Образовательного кластера. Он создается в рамках проекта «Уральская инженерная школа», который инициировал глава Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Большую поддержку мы видим со стороны нашего депутата в Законодательном собрании Свердловской области Алексея Ивановича Дронова. С его подачи в Первоуральске в 2013 году началась модернизация сферы образования с уклоном на технические специальности. Опыт Первоуральска был одобрен на специальном совещании с участием президента России Владимира Владимировича Путина и федеральных министров в марте 2018 года. 

Страна взяла курс на модернизацию экономики, это даст толчок развитию других сфер. Мы сможем поднять уровень жизни людей, обеспечить будущее детям. Первоуральск одним из первых почувствовал вызов времени. И вот очередное признание заслуг нашего города, сигнал для всей страны следовать нашему примеру. 

У нас есть повод для гордости! 

Галина Селькова, председатель Первоуральской городской думы.