Особенности и виды складской техники

Фото
Особенности и виды складской техники
Фото Яндекс.Картинки

Складская техника – это обширная группа машин и механизмов, предназначенных для работы на складах логистических компаний, крупных торговых объектов, предприятий.

Особенности конструкции

Особенностями данной группы технических средств являются следующие технические характеристики:

  • компактные размеры;
  • высокая степень маневренности;
  • простота управления

Эти свойства обусловлены специфическими условиями функционирования этих технических средств. Они используются в узких проходах на складах, применяются для подъема грузов и товаров на разную высоту. Подпробнее смотрите на сайте

Поскольку спецтехника на складах и в логистических центрах перемещает грузы большой массы, все несущие элементы конструкции машин и механизмов изготавливаются из особо прочных сортов стали, имеют дополнительную защиту. С целью снижения риска травматизма сотрудников, недопущения аварийных ситуаций во время транспортировки и складирования объемных товаров, изделий все транспортные, погрузочные средства снабжены системой безопасности.


Главное назначение техники на складах – транспортировка и складирование грузов, товаров. Исходя из данной специфики деятельности, все транспортные средства и приспособления делятся на несколько основных групп.

Виды складской техники для транспортировки грузов

Для перемещения грузов внутри складских помещений и транспортировки от места хранения к грузовому автомобилю используются:

  • погрузчики;
  • складские тягачи;
  • тележки

Они могут иметь самоходное или ручное управление. К технике на самоходном управлении относятся тягачи и погрузчики. Они заряжаются от электросети через специальный блок. Такие устройства способны транспортировать товары, продукцию объемного размера, обладающие большим весом.


Тележки используются для перемещения негабаритных грузов на небольшие расстояния (от стеллажа к стеллажу, к автомобилю). Они управляются вручную.


Наиболее распространенным видом техники для транспортировки и складирования является вилочный погрузчик. Производством транспортных средств данной категории занимаются ведущие мировые компании, в том числе Toyota, Komatsu. Выпускаемая ими продукция имеет большой срок эксплуатации, значительную грузоподъемность, редко нуждается в проведении капитального ремонта. Эти характеристики позволяют достаточно спокойно приобретать б/у погрузчик и эффективно использовать его в течение многих лет, проводя только плановый технический осмотр и обслуживание.


Складская техника – необходимое оборудование для обеспечения работы на складах разного назначения. Чтобы выбрать и приобрести подходящий вид машин или механизмов, лучше всего обратиться за консультацией к официальным дилерам производителя, у которых вы сможете купить как новую так и б/у технику.

erid: