Создатели Aurus планируют выпускать водородные автомобили

Фото
Создатели Aurus планируют выпускать водородные автомобили
Фото Яндекс.Картинки

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) планирует создать линейку автомобилей, которые будут работать на водородном топливе. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера Юрия Борисова.

«ФГУП “НАМИ” совместно с Росатомом, Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования и “Газпромом” разрабатывает стратегию развития транспортных средств на водородном топливе, в рамках которой будет разработана линейка автомобилей на водородных топливных элементах», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что выручка НАМИ за последний год составила более 2 млрд рублей. Институт оказывает инжиниринговые услугу российским и иностранным компаниям (более 100 производителей, среди которых «Группа ГАЗ», «КамАЗ», BMW, Mercedes, Toyota, Kia, Hyundai).

Сейчас ФГУП «НАМИ» занимается производством автомобилей Aurus на базе собственных мощностей, расположенных в Москве.

В сентябре стало известно, что в Татарстане идет подготовка к выпуску автомобилей Aurus Senat. Первые машины для частных клиентов сойдут с конвейера в Елабуге в мае 2021 года.

А внедорожник Aurus представят осенью 2021 года. Глава Минпромторга уверен, что он должен стать самой востребованной моделью всей линейки Aurus, в которую входят седан, лимузин и мотоцикл.
erid: