Как самостоятельно научиться web-программированию

12-03-2022, 22:46
Фото
Как самостоятельно научиться web-программированию
Фото Яндекс.Картинки

Я с детства самостоятельно занимался программированием и радиоэлектроникой и изучил несколько языков программирования, и хочу поделиться с читателями частью своего опыта.

Первое, что нужно для успешного изучения не только программирования, но и многих других вещей - это мотивация. С моей точки зрения, самая лучшая мотивация - это положительные чувства и эмоции от занятия интересными вам вещами. То есть, то, что вы хотите изучить, надо любить. На второе место я поставил бы интерес. Тому, кто имеет эти два вида мотивации, изучать программирование будет намного проще, и это будет приносить удовольствие, поэтому не надо будет себя насильно принуждать к занятиям. Если же этого у вас нет, то с моей точки зрения лучше заняться той деятельностью, которая приносит положительные эмоции. Но, конечно, не стоит забывать о том, что эта деятельность не должна быть вредна ни вам, ни другим людям.

Если перечисленные выше виды мотивации в наличии, то тогда можно идти дальше. Вторым шагом неплохо бы освоить базовые принципы математики и логики. Например, почитать об исчислении предикатов. Это поможет правильно применять логические операции в программировании и строить алгоритмы.

Приступая непосредственно к изучению конкретных языков, думаю, можно для начала остановиться на базовых языках, используемых в интернете практически на всех современных сайтах. Это языки разметки web-страниц HTML и CSS. С помощью них можно создавать простые статические страницы, не меняющиеся при действиях пользователя. Кроме этого, широко используется также jаvascript. Он является уже не языком разметки, а полноценным языком программирования, программы на котором могут выполняться как на стороне клиента в браузере, так и на стороне сервера. При изучении веб-программирования вам поможет форум вебмастеров https://www.cyberforum.ru/web/

Далее, если вы хотите быть не только FrontEnd-программистом, то стоит выбрать и изучить серверный язык программирования. Например, очень популярным и широко распространённым языком является PHP. Зачастую, вместе с таким языком надо будет освоить и язык для работы с системой баз данных. В связке с PHP часто используют язык MySQL.

Кроме базовых языков, существует множество библиотек и FrameWorks, которые упрощают, ускоряют и стандартизируют программирование. Такие средства существуют для разных языков, в том числе и для PHP и jаvascript. Как пример, для языка PHP это Zend Framework, CodeIgniter, Yii, Laravel и многие другие.

Что касается выбора, какой язык и FrameWork осваивать, то, если вам не нравится какой-то конкретный, можно посмотреть вакансии для программистов и выяснить, какие из них востребованы на рынке.

Теперь немного расскажу о том, как именно я это всё изучал. Не знаю на счёт других людей, но у меня получалось осваивать языки программирования, если я не только имел перечисленные выше виды мотивации, но и ставил перед собой задачи по написанию конкретных приложений на этих языках. Когда стоит задача написать что-то реальное, пусть и простое, то уже в процессе создания лучше запоминались теоретические сведения, которые тут же применялись на практике. Кроме этого, я получал практический опыт. Хотя, когда знаний совсем не было, я всё же читал о базовых возможностях языков, прежде чем что-то на них писать.

Также, дельный совет мне дал один из наставников. Он говорил, что при изучении языков лучше читать не длиннющие книги, а изучать всё в сжатом виде, где максимум информации в минимуме текста. Например, когда я постигал HTML и CSS на киберфоруме https://www.cyberforum.ru/html/, он выдал мне пачку распечатанных описаний возможностей этого языка, где описывалось большое количество конструкций, таких как селекторы, свойства, их возможные значения, а также способы построения готовых правил и много чего ещё в кратком и очень информативном виде, без водопадов “воды”.

Ну и напоследок повторюсь, что, с моей точки зрения, наибольших успехов можно достичь в той профессии, к которой у вас “лежит душа”, которая вызывает много положительных эмоций и которую по этой причине хочется исследовать даже без других дополнительных стимулов.
erid: