Хардкор как стиль жизни. Сборная Белоруссии одержала первую победу на ЧМ

Фото ©
Хардкор как стиль жизни. Сборная Белоруссии одержала первую победу на ЧМ
Хардкор как стиль жизни. Сборная Белоруссии одержала первую победу на ЧМ Сборная Белоруссии одержала первую победу на чемпионате мира. Goals.by рецензирует поединок против словенцев, сложившийся из чистых эмоций. Ну, выдохнули…

Боление за сборную Белоруссии — нехилое испытание. Проскочить через все круги ада за 120 минут, экспрессом. Потерять и снова обрести веру, разочароваться, выругаться, выключить и снова включить телевизор. Хаять Граборенко за постановку коньков, а потом хвалить за вовремя выставленную руку. Поносить Китарова и плеваться после первой же смены, а вскоре слышать свой же радостный матерок через зубы, когда этот неуклюжий с виду хоккеист посылает шайбу в ворота. Держать в узде выпрыгивающее на плексиглас вместе с Угаровым сердце, отсчитывая секунды до сирены. Хардкор в Белоруссии — не модный андеграунд, а лайфстайл.

Боже, храни Рене Фазеля с его дневными матчами. Когда народонаселение думает о полднике, на чемпионате мира играют в хоккей, сражаясь не только с соперником, но и с протестующим организмом. Две трети матча были подобны сну с громким посапываением и редким дерганием испугавшегося тела после утреннего кошмарчика. Смотреть такое — ещё одно испытание, через которое нужно пройти, чтобы в итоге проснуться.

Игру белорусов и словенцев сложно раскладывать по полочкам, потому что она подобна чистой эмоции. И одни, и другие понимали, что матча важнее дальше может и не быть. Поражение прочно загоняло в угол. Особенно парней Копитара, которым, в отличие от белорусов, нужно крепко думать, как не стать в группе последними. И в субботу, и в воскресенье словенцы были очень близки к тому, чтобы стать на шаг ближе к поездке в Минск в следующем мае. Но по иронии судьбы оба раза на их пути становились как раз минчане — Белинский и Хауген.

За годы работы в сборной отец самого знаменитого словенского хоккеиста соорудил хорошую банду — агрессивную, мобильную, с отличным взаимопониманием игроков, умеющую и обороняться, и атаковать. Возможно, парням Копитара не всегда достаёт мастерства, но выучка вызывает симпатию. Не будем отрицать, по совокупности словенцы наиграли если не на победу, то на очки уж точно. Ощущения не обманешь: соперник выглядел лучше в организации игры, чаще угрожал воротам, высоко прессинговал, заставляя белорусских парней ошибаться. Иногда, казалось, они не верят в то, что словенский хоккеист может просто так подъехать, сунуть клюшку, хитануть, выгрызть шайбу и создать момент из ничего. Какая-то высшая наглость, вводившая в ступор.

А словенское меньшинство — вообще отдельная песня. Во вчерашней игре от него страдали норвежцы, сегодня — белорусы. Обе команды будто оказались не готовыми к тому, что соперник не будет просто расставляться в своей зоне, а сыграет в активный прессинг, вылезти из-под которого можно только ценой двойного усилия. Отсюда и моменты в формате «пять на четыре» у ворот тех, кто должен был атаковать.

Не хочется брюзжать после победы, но в этом матче могут нравиться только три вещи: счёт, голы и характер. Непонятно, что происходит с командой на чемпионатах мира. Весь апрель мы наслаждались ее задорной игрой, а из шести периодов на главном турнире года хочется забыть всё. Две-три передачи в чужой зоне — и назад, в откат, отбирать шайбу. Куда всё девается и почему? Когда во главе угла стоит результат, игра команды становится такой тяжёлой, словно к ногам и рукам привязали гири для пущей забавы. Ребята, мы видели, что вы умеете. Выбросьте всё из головы и просто играйте!

Самое удивительное, что из нашей невзрачной возни в итоге родилась победа. Какой бы натужной и тяжёлой она ни была, все равно радостно, потому что гирька, перевешивающая на белорусскую сторону, по-прежнему есть. Если не получается в организации, нужно брать чем-то другим — напористостью, как Мелешко, удачей, как Казнадей, наглостью, как Угаров. И ведь берут, а это самое главное.

Влёгкую — давно не их путь. Даже белорусский болельщик, сидящий там, на трибунах, не пляшет, как европеец, под первые звуки мэйнстрим-саунда, не расплёскивает эмоции по пустякам, а копит, чтобы выплеснуть в нужный момент. Когда его сборная, перестав играть в партизанщину, набьёт своей победе двойную цену.
erid: