Российские киберспортсмены сыграют на турнире с призовым фондом в 1 миллион долларов

Фото ©
Российские киберспортсмены сыграют на турнире с призовым фондом в 1 миллион долларов
18 января большой киберспорт выйдет с новогодних каникул – почти месяц профессиональные геймеры отдыхали. В этот день стартуют топовые турниры по Dota 2 и Counter-Strike:Global Offensive. Новый сезон «Контры» начнется с BLAST Premier: Global Final 2020. Турнир пройдет в онлайне, продлится 5 дней. Общий призовой фонд данного мероприятия – 1 миллион долларов. 

Для российских болельщиков этот турнир может быть интересен тем, что в нем участвует украинская команда с 4 игроками из России в составе. Речь про Natus Vincere. Название команды с латыни переводится как «Рожденные побеждать». О том, оправдает ли коллектив свое название, мы узнаем уже совсем скоро. 


За команду выступают россияне Егор flamie Васильев, Денис electronic Шарипов, Кирилл Boombl4 Михайлов, Илья Perfecto Залуцкий и украинец Александр s1mple Костылев. Последний в 2019 году был признан лучшим киберспортсменом в мире CS:GO. В 2020 игрок занял второе место в итоговом рейтинге года. Тренирует команду Андрей Blad3 Городенский – он тоже из Украины. Коллектив является любимчиком болельщиков из России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Множество фанатов уже делают ставки на команду при помощи сайта https://csgobettingz.com/ru/

Формат турнира 

BLAST Premier: Global Final 2020 является финальным в череде турниров от организации Бласт. 8 лучших команд, прошедших через ряд соревнований, попадают на данное мероприятие. Помимо Natus Vincere, за 1 миллион долларов поборются Complexity Gaming, Team Vitality, Evil Geniuses, Astralis, Furia Esports, G2 и Team Liquid. 

Турнир пройдет в формате двойной сетки. Это значит, что в серии плей-офф команда имеет одно право на ошибку. В случае поражения коллектив из верхней сетки попадает в нижнюю. Там уже нельзя проигрывать – сразу вылет. 

Сильнейшая команда турнира получит 600 тысяч долларов. Серебряный призер заберет 200 тысяч, бронзовый – 80. Не уйдут с пустыми руками и те команды, которые займут самые последние места. В данном случае коллективы получат утешительный приз в размере 15 тысяч долларов США. 

Следить за матчами турнира можно при помощи сервиса Twitch. Трансляции с комментаторами будут доступны на множестве языков, в том числе и на русском. В перерывах между матчами будет работать студия аналитики. 

Игровой сезон BLAST 

На итоговый турнир отбирались команды, показавшие наилучшие результаты на ивентах от данного организатора. Так, Natus Vincere получили свой слот за третье место по итогам регулярного сезона BLAST Premier Circuit 2020. На протяжении всего 2020 года проводились различные турниры, за которые начислялись очки. Na'Vi удалось войти в тройку лучших по итогам сезона, за что они получили приглашение на гранд-финал. Таким же образом квалифицировались G2, Furia Esports и Team Liquid. 

Еще три путевки на итоговый турнир были разыграны летом. Тогда прошел BLAST Premier: Spring 2020 Finals среди лучших американских и европейских команд. От Европы на финальный турнир квалифицировались Complexity Gaming и Team Vitality. Первые, кроме того, получили солидный денежное вознаграждение – 335 тысяч долларов на пятерых. На американском турнире победу одержали Evil Geniuses. Помимо 160 тысяч долларов призовых, команда также пробилась на BLAST Premier: Global Final 2020. 
 

Последняя путевка на итоговый турнир досталась датской команде Astralis. Коллектив стал лучшей командой года по итогам ивентов от Blast. Свою заветную путевку команда получила благодаря второму месту на BLAST Premier: Fall 2020. 
erid: