Одна фраза Путина во время "прямой линии" упекла за решетку мать двоих детей

21-12-2011, 14:43
Фото
Одна фраза Путина во время "прямой линии" упекла за решетку мать двоих детей
Фото Яндекс.Картинки

Одна фраза Путина во время "прямой линии" упекла за решетку мать двоих детей Вопросы, попавшие в поле зрения премьер-министра России Владимира Путина во время его "прямых линий" с народом, решаются удивительно быстро и радикально. Примером может стать рядовой на первый взгляд случай, о котором глава правительства упомянул во время своего прошлогоднего общения с народом: "В свое время я был во Владимирской области, и ко мне на прием пришли две женщины - из Гусь-Хрустального, у обеих убили сыновей. По моей просьбе Генеральная прокуратура и другие наши органы правопорядка занялись этим вплотную, надеюсь, это все будет доведено до суда и до обвинительных приговоров".

Журналисты "Московского комсомольца" разобрались, каким образом выполняются поручения главы правительства.

Трагедия произошла в 2008 году. Мать двоих малолетних детей Анастасия Доронина ехала в своей машине, когда внезапно перед ней вынырнул мотоцикл "Ява", на котором были двое подростков. По словам очевидцев, мальчишки перестраивались из крайнего правого ряда, хотели свернуть с главной дороги, не включили поворотник, резко выскочили из-за одной машины и в этот момент угодили прямо под колеса нагнавшего их автомобиля в левом ряду. На подростках не было шлемов.

"Я вообще ничего не поняла. Я же их до последнего не видела - они были закрыты впереди идущей машиной в их ряду. Скорее всего, они меня тоже не заметили... В голове одна мысль: что с автомобилем? Мы же его только что купили! У нас даже КАСКО еще нет! Вот и все. Трупы я не видела, удар пришелся такой силы, что оба тела отлетели в сторону на несколько десятков метров", - вспоминает Анастасия Доронина. Этот случай перекликается с недавним ДТП в Москве на Бирюлевской улице: москвичка Жанна Суворова сбила двух подвыпивших парней, в темноте перебегавших дорогу в неположенном месте.

Супруг Анастасии Дорониной, который был с ней в момент ДТП, хотел спасти жену, взяв вину на себя. Но женщина честно призналась приехавшим инспекторам, что именно она была за рулем. Впоследствии этот широкий жест мужа сыграл против Дорониных. В Гусь-Хрустальном поползли слухи, что именно Виктор Доронин управлял автомобилем, а на жену все "свалили" специально: она же кормящая мать двоих детей - старшему тогда было полтора года, младшей - три месяца - надолго не посадят.

Но суд постановил, что женщина должна провести в заключении четыре года, никаких отсрочек ей не предоставили. Бабушка одного из погибших мальчишек кричала ей вслед: "Тварь! Убийца! Ты никогда не выйдешь на свободу, я до самого Путина дошла…". Напомним, в Иркутске дочь чиновницы, сбившую двух женщин (одна скончалась, вторая осталась инвалидом), освободили от наказания, пока ее новорожденному ребенку не исполнится 14 лет.

Сейчас супруг Анастасии Дорониной с детьми переехал в съемную квартирку в Кольчугино, где находится женская колония. Раньше он постоянно ездил за 150 километров на свидания. Спустя какое-то время осужденную поощрили за примерное поведение - разрешили пользоваться мобильным телефоном и ночевать с мужем и детьми, но не забывать возвращаться на работу. В колонии Доронина выполняет самые "непрестижные" обязанности - моет туалеты, полы, скоблит потолки.

"Она (бабушка) приезжала смотреть на то, как я чищу помойку. Когда увидела, что я все-таки работаю, - начала писать повсюду жалобы, что я ночью тайком уезжаю к мужу в Гусь-Хрустальный, что принимаю наркотики, что думаю совершить побег... У меня уже не осталось сил объяснять всем, что я отбываю наказание как положено", - рассказывает осужденная.

Помимо прилежного выполнения рабочих обязанностей Доронина активно участвует в самодеятельности, чтобы заслужить условно-досрочное освобождение. У нее уже есть несколько почетных грамот и положительная характеристика, но поданное недавно прошение об УДО отклонили. Как объяснили в соответствующей комиссии, осужденная "имеет большой непогашенный иск и погашает его в незначительном объеме". Дело в том, что помимо лишения свободы суд назначил виновнице ДТП выплатить 2,5 миллиона рублей родителям погибших и одной из бабушек - той, что "дошла до Путина". Зарплата Дорониной в колонии составляет две тысячи рублей в месяц, злополучный автомобиль продать нельзя - его забрал один банк, а другому еще нужно выплачивать автокредит и проценты.

"Если я выйду по УДО, то смогу быстрее рассчитаться - меня согласны взять юристом в мою бывшую фирму, моя зарплата будет составлять около тысячи долларов в месяц, я согласна целиком ее отдавать", - говорит женщина.

УДО Дорониной необходимо - это единственный шанс спасти ее тяжелобольную дочь. Трехлетняя Есения перенесла родовую травму, из-за чего у ребенка не развивается мозжечок: "Если это не начать лечить до четырех лет, позже уже не исправить. Мозжечок окончательно формируется как раз до четырех. Иначе Еся останется инвалидом на всю жизнь. У меня осталось всего полгода, чтобы спасти дочь... И я не могу ничего сделать. Я несвободна. Я привязана к этому городу, должна находиться здесь до окончания срока и отмечаться каждый день. Моя дочка обречена". Супруг все время работает, чтобы прокормить семью, а помогает только 80-летняя бабушка осужденной - лечить ребенка некому.

Не так давно Виктор Доронин попытался совершить самоубийство, выстрелив себе в голову из травматического пистолета. Кару судьбы ему пророчила еще та самая бабушка погибшего подростка: "Сидеть будешь не только ты, но и твой муж - я знаю, что это он виноват в аварии, что вы друг друга покрываете. А я, клянусь, доживу до того дня, когда твои дети будут пить из лужи". Мужчину спасли, сейчас он о своем поступке жалеет - думал тогда, что это выход.

"Сидеть мне по сроку до 2014 года. Мой единственный шанс - это условно-досрочное освобождение. Я заслужила его всем своим поведением. Добросовестной работой... Я делала все, что прикажут, лишь бы лишнюю галочку в деле получить, - рассказывает Анастасия Доронина. - Я на коленях перед родителями погибших на суде стояла, пытаясь вымолить прощение, да, было сперва в душе жуткое ощущение вины, непоправимости случившегося - но сейчас, после всего, что со мной сделали, ничего не осталось, только пустота и злость".

"Московский комсомолец" отмечает, что свою статью об Анастасии Дорониной просит считать официальным обращением к Владимиру Путину: "Уважаемый Владимир Владимирович! Гибнет маленькая девочка. И кроме вас - так уж получилось - никто не сможет ее спасти. Никто в нашей стране не захочет взять на себя ответственность пересмотреть ваше предыдущее распоряжение разобраться с этим делом. Кроме вас самого".

@ NEWSru.com
erid: