44% опрошенных Левада-центром поддерживают послевыборные протесты

28-12-2011, 13:57
Фото
44% опрошенных Левада-центром поддерживают послевыборные протесты
Фото Яндекс.Картинки

44% опрошенных Левада-центром поддерживают послевыборные протесты Уличные акции протеста против нарушений на выборах и фальсификации их результатов поддерживают 44% опрошенных Левада-центром россиян, пишут «Ведомости».

91% опрошенных согласны с тем, что люди должны иметь право публично высказывать свое недовольство существующей властью, но только 15% россиян готовы сами принять участие в митингах. По поводу того, нужно ли проводить уличные акции протеста против нарушений на выборах и фальсификации их результатов, мнения разделились: 44% их поддерживает, а 41% относится отрицательно.

40% готовы поддержать требования пересчитать результаты выборов в Госдуму по всем участкам, где были замечены нарушения, считают это ненужным 46%.

Более половины россиян согласны с тем, что правящая бюрократия извратила сам смысл выборов в России и сделала их лишь процедурой, позволяющей ей оставаться у власти, а также с тем, что, голосуя на выборах 4 декабря за другие партии, кроме «Единой России», люди протестовали против коррумпированной правящей бюрократии (54 и 58% соответственно).

23% согласны с высказыванием Путина о том, что многие участники митинга действовали по указке США и были проплачены, 22% говорят, что премьер-министр пытается дискредитировать организаторов и участников акций протеста, используя заведомо ложную информацию, а 12% считают, что Путин был введен в заблуждение своими советниками и помощниками.

Опрос был проведен 16–20 декабря среди 1600 россиян, его статистическая погрешность составляет до 4,3%.

@ «Газета.Ru»
erid: