В Новосибирской области продолжают падать с неба обломки спутника "Меридиан"

6-01-2012, 16:35
Фото
В Новосибирской области продолжают падать с неба обломки спутника "Меридиан"
Фото Яндекс.Картинки

В Новосибирской области продолжают падать с неба обломки спутника "Меридиан" Еще три обломка, предположительно, упавшего в конце декабря 2011 года спутника "Меридиан" обнаружены под Новосибирском. Таким образом, общее число найденных фрагментов составляет 16, сообщил в пятницу РИА "Новости" главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

По словам Анатолия Ряснянского, три новых фрагмента найдены4 и 5 января в поселке Ордынский, расположенном в 100 километрах от Новосибирска. Два фрагмента найдены в черте жилых домов - один упал на теплицу, другой - во двор жилого дома. Третий фрагмент обнаружен на территории местного парка.

Фрагменты эвакуировали в местный отдел внутренних дел, предварительно проверив на вредное воздействие. Превышения показаний по радиации не выявлено, сообщил собеседник агентства.

Ранее в Ордынском районе было обнаружено 13 фрагментов спутника. Один из них упал, пробив крышу жилого дома на улице Космонавтов в поселке Вагайцево. Еще один обломок рухнуд на сарай с углем другого сельского жителя.

Самые крупные обломки - два топливных бака размером около 1,5 метра - нашли охотники в лесу вдали от населенных пунктов.

Предполагается, что обломки спутника, возможно, упали и на территорию другого района Новосибирской области - Чулымского, который граничит с Ордынским районом, сообщил ранее РИА "Новости" глава Чулымского района Александр Артемченко.

По его словам, в день запуска спутника с космодрома Плесецк жители сразу нескольких сел района видели несколько падавших светящих объектов, после чего произошел сильный хлопок, похожий на взрыв. В окнах домов от этого задрожали стекла. Администрация Чулымского района определила примерную территорию, куда могли упасть обломки. Она расположена вдали от населенных пунктов и пока туда никто не выезжал.

@ NEWSru.com
erid: