Лебедев обменяет акции "Ильюшин финанс" на восемь Ту-204

10-01-2012, 14:26
Фото
Лебедев обменяет акции "Ильюшин финанс" на восемь Ту-204
Фото Яндекс.Картинки

Лебедев обменяет акции "Ильюшин финанс" на восемь Ту-204 Бизнесмен Александр Лебедев договорился об обмене блокирующего пакета акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс" на восемь самолетов Ту-204-100В и на реструктуризацию задолженности в 700 миллионов рублей, которая образовалась у его авиакомпании Red Wings. Об этом пишет в номере от 10 января газета "РБК daily".

По данным издания, общая сумма сделки оценивается приблизительно в 4,75 миллиарда рублей. При этом сам Лебедев заявил газете, что вложил в "Ильюшин Финанс" около шести миллиардов рублей. Таким образом, если оценка сделки верна, то для предпринимателя она оказалась убыточной. Самолеты, которые включены в обмен активами, сейчас используются Red Wings по схеме лизинга.

"Ильюшин Финанс" после завершения сделки намерена предложить блокпакет своих акций стратегическому инвестору - "ВТБ-Лизингу". Red Wings, в свою очередь, после договора с "Ильюшин Финанс" может работать, не опасаясь исков о банкротстве по долгу.

Александр Лебедев в течение последних лет неоднократно предлагал продать Red Wings - государству (в лице Росимущества), "Общероссийскому народному фронту" или собственно "Ильюшин финанс". Red Wings отличается от других российских авиакомпаний тем, что использует отечественную технику. В частности, этот перевозчик является базовым заказчиком на Ту-204СМ, которая в 2011 году оказалась под угрозой срыва именно из-за недостатка заказчиков.

В мае 2011 года Лебедев заявил, что намерен избавиться от большей части своих бизнес-активов, сосредоточившись на издательской деятельности. В частности, бизнесмен намерен был продать девелоперский бизнес и 56 процентов Национального резервного банка.

@ lenta.ru
erid: