Сбербанк второй раз за три месяца повысил ставки по вкладам

17-01-2012, 10:05
Фото
Сбербанк второй раз за три месяца повысил ставки по вкладам
Фото Яндекс.Картинки

Сбербанк второй раз за три месяца повысил ставки по вкладам Сбербанк, крупнейшая финансовая организация России, на которую приходится около 50 процентов всех депозитов, 16 января объявил о повышении ставок по вкладам. Об этом сообщается на сайте финорганизации.

Максимальный размер повышения составил 1,15 процентных пункта. Самую высокую ставку - 9,45 процента - банк будет выплачивать по сберегательным сертификатам для трехлетних вкладов на сумму от трех миллионов рублей.

По рублевым вкладам максимальный размер повышения составил один процент, по валютным - 0,5 процента.

Последний раз Сбербанк увеличил проценты по вкладам первого ноября. Тогда наибольший размер повышения составил 1,5 процентных пункта.

Центробанк подсчитал, что в первой декаде января этого года максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших организаций оказалась на уровне 9,514 процента. Для сравнения, в сентябре прошлого года показатель составлял 8,05 процента. Вместе с этим менее крупные банки еще в декабре предлагали клиентам депозиты под 12 процентов годовых.

Как пишет журнала "Коммерсантъ-Деньги", рост ставок будет продолжаться до тех пор, пока ситуация на внешних рынках остается нестабильной. В таких условиях, когда занять на зарубежных рынках весьма затруднительно, финорганизации вынуждены брать в долг у населения, повышая привлекательность вкладов. По мнению представителей финансового сектора, опрошенных изданием, ставки будут расти на 0,3-0,5 процента в месяц.

Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов прогнозирует, что в 2012 году вклады населения в отечественных банках вырастут на 16-18 процентов. Глава Банка России Сергей Игнатьев также считает, что рост объема вкладов составит около 15-19 процентов.

@ lenta.ru
erid: