Трудовые пенсии увеличиваются 1 февраля на 7%

1-02-2012, 13:50
Фото
Трудовые пенсии увеличиваются 1 февраля на 7%
Фото Яндекс.Картинки

Трудовые пенсии увеличиваются 1 февраля на 7% С 1 февраля, как и предусмотрено пенсионным законодательством, повышаются трудовые пенсии по старости. Постановление правительства с утвержденным коэффициентом индексации публикует в среду, 1 февраля, «Российская газета».

В Пенсионном фонде подтверждают, что все расчеты сделаны в срок и выплаты февральских пенсий пройдут четко по графику.

«Индексация охватывает пенсии почти 37 млн российских пенсионеров, - сообщил во вторник, 31 января, «Российской газете» глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. - В результате этого повышения средний размер трудовой пенсии по старости составит около 9500 рублей. Что касается дальнейшего увеличения пенсий в течение 2012 года, то 1 апреля планируется еще одно повышение трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, размеры апрельской индексации по-прежнему планируются на уровне 2,4 процента. Тогда же, то есть с 1 апреля, увеличатся социальные пенсии. Они индексируются с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год - по планам увеличение составит 14,1%. Кроме того, как уже сообщалось, 1 апреля будут проиндексированы на 6% и размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Согласно публикуемому 1 февраля постановлению правительства в той же пропорции, что и трудовые пенсии (то есть на 7%), с сегодняшнего дня увеличиваются также трудовые пенсии по инвалидности и трудовые пенсии по случаю потери кормильца.

Напомним, уже два года действует новый порядок индексации пенсий. Раньше сумма, которую получал пенсионер, складывалась из двух частей - базовой и страховой пенсий. Индексировались они в разной пропорции и в разные сроки, поэтому посчитать размер прибавки самому пенсионеру было не просто.

С 2010 года было решено, что основная индексация проводится один раз в год - с 1 февраля, но при этом увеличивается вся пенсия целиком, включая базовую составляющую. Эта индексация зависит от инфляции за предыдущий год. Соответственно, уже в январе пенсионеры могут без труда подсчитать, какую сумму получат в феврале. А с 1 апреля по закону проводится «доиндексация» - это повышение учитывает рост зарплаты в стране и привязан к соответствующему увеличению доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера.

@ Российская газета
erid: