Сергей Лавров: суд вынес приговор Буту под «беспрецедентным давлением», Москва поможет

6-04-2012, 18:35
Фото
Сергей Лавров: суд вынес приговор Буту под «беспрецедентным давлением», Москва поможет
Фото Яндекс.Картинки

Сергей Лавров: суд вынес приговор Буту под «беспрецедентным давлением», Москва поможет Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что суд в Нью-Йорке вынес приговор россиянину Виктору Буту под «беспрецедентным давлением», передает «Интерфакс».

«Разговоры о независимости судов, конечно же, мы слышим, мы знаем об этом, но то, что в этом случае на суд оказывалось беспрецедентное давление - это очевидно», – заявил Лавров.

Также Лавров подтвердил, что Россия поддержит апелляцию на приговор Виктору Буту и будет добиваться экстрадиции россиянина, приговоренного судом в США к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием, сообщает РИА «Новости».

«Мы хотим в этой ситуации не отомстить, а помочь Виктору Буту, который абсолютно незаслуженно был приговорен к 25 годам тюремного заключения», – заявил министр.

«Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть», – сказал Лавров. Он пояснил, что обсудит приговор с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

При этом Лавров заявил, что Бута «фактически нелегально» экстрадировали из Таиланда, где он был задержан в 2008 году, в США.

В ночь на пятницу суд в Нью-Йорке приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал Бута выплатить штраф в размере $15 млн. В эту сумму расценивалась несостоявшаяся сделка по продаже оружия «колумбийским повстанцам», в роли которых выступили агенты американских спецслужб.

Приговор вызвал жесткую реакцию МИДа России.

@ «Газета.Ru»
erid: