По новому уставу ППС полицейские больше не обязаны здороваться и отдавать гражданам честь

24-04-2012, 10:40
Фото
По новому уставу ППС полицейские больше не обязаны здороваться и отдавать гражданам честь
Фото Яндекс.Картинки

По новому уставу ППС полицейские больше не обязаны здороваться и отдавать гражданам честь Поправки в устав патрульно-постовой службы полиции избавляют патрульных и постовых от обязанности здороваться при общении с населением и отдавать гражданам честь. Соответствующий приказ МВД России №160 от 11 марта 2012 года был размещен в банке нормативных и распорядительных актов министерства в понедельник.

«Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения», – говорится в новой редакции устава.

Согласно новому уставу ППС, полицейский не обязан здороваться и отдавать честь и в том случае, если гражданин обращается к нему сам.

Из прежней редакции документа следовало, что полицейский при «обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору». В случае, когда гражданин обращался сам, действовало такое же правило.

В обновленном уставе ППС этих положений нет.

@ РИА «Новости»
erid: