Рокировка в "СР": Миронов спровоцировал разговоры о "бредовых" планах Медведева

18-04-2011, 11:15
Фото
Рокировка в "СР": Миронов спровоцировал разговоры о "бредовых" планах Медведева
Фото Яндекс.Картинки

Рокировка в "СР": Миронов спровоцировал разговоры о "бредовых" планах Медведева Причиной ухода Сергея Миронова с поста председателя партии "Справедливая Россия" стало то, что перед ним поставили жесткий выбор - в случае сохранения лидерства в партии он теряет должность спикера Совета Федерации.

В кулуарах прошедшего в субботу пятого съезда СР делегаты высказали предположение, что пост председателя партии Миронов освободил для президента РФ Дмитрия Медведева, чтобы он на партийном уровне мог конкурировать на президентских выборах 2012 года с лидером единороссов Владимиром Путиным. Впрочем, источники газеты "Ведомости" в Кремле, правительстве и сами эсеры назвали эту версию "бредовой".

Миронов на прошедшем в субботу съезде "Справедливой России" передал пост председателя партии своему "другу детства", главе фракции эсеров в Думе Николаю Левичеву. Как стало известно, Миронов пока сохранит в партии неформальное лидерство и займет должность председателя совета партийной палаты депутатов, в рамках которой "будет заниматься работой со всем депутатским корпусом, подбором кадров и кандидатов муниципального, регионального и федерального уровня".

Миронов также возглавит списки "справедливороссов" на выборах в Госдуму и парламент Санкт-Петербурга. Ведь не избравшись региональным депутатом, Миронов не сможет снова попасть в СФ.

Эсеры удивились отставке Миронова, но уже нашли ей объяснение

Эсеры называют смену лидера "рокировкой", которая даст большую свободу маневра. Однако, как выяснили СМИ, большинство партийцев узнали о предстоящем уходе Миронова только в ночь перед съездом - после заседания центрального совета партии. По поводу выборов в преемники Миронова не слишком известного избирателям Николая Левичева в партии недоумевают.

По информации "Независимой газеты", внутрипартийная рокировка стала результатом затянувшегося конфликта эсеров с единороссами. Как пояснил источник, в администрации президента недовольны войной двух партий и посчитали, что при смене лидера ситуация изменится. Николай Левичев, в отличие от Сергея Миронова, известен "мягкостью и дипломатичностью", пояснил собеседник газеты.

По мнению источников, отставка Миронова стала условием сохранения за ним кресла спикера Совета Федерации, поскольку партийный лидер не может возглавлять верхнюю палату.

Миронов в очередной раз обрушился с критикой в адрес "ЕдРо"

Миронов, несмотря на объявление о своей отставке, не отказался от обвинений в адрес "Единой России", которую он обвинил в "грабеже страны". На съезде СР Миронов в очередной раз привычных обвинений в адрес «Единой России». Он, в частности, заявил, что "справедливороссы" никогда не поддержат кандидатов на любой пост, которых предлагает "так называемая партия власти".

После этого Миронов засомневался в легитимности парламентских и президентских выборов, "если "Единая Россия" будет продолжать попытки любой ценой добиваться для себя конституционного большинства".

Миронов в своей речи также раскритиковал резонансные доклады Института современного развития (ИНСОР) и группы первого вице-премьера Игоря Шувалова .

Эксперты газеты "Коммерсант" считают перестановки в руководстве СР фактически констатацией факта, что новые левые не выполнили возложенной на них задачи противостоять КПРФ. "Вторая партия власти", хотя и поддерживала всегда Владимира Путина, на выборах конкурировала прежде всего с "Единой Россией". Таким образом, в преддверии выборов в Госдуму проект "Справедливая Россия" было решено "заморозить", отмечают аналитики.

Источник в Совете Федерации в беседе с "Независимой газетой" намекнул, что рокировка в СР стала результатом договоренностей Миронова с премьером Путиным. Чтобы снизить градус недовольства власти и продолжать работать в Совфеде, Миронов оставил пост лидера партии.

@ NEWSru.com
erid: