Аномальное тепло в России может сдерживать ОРВИ, считают в НИИ гриппа

7-11-2013, 15:40
Фото
Аномальное тепло в России может сдерживать ОРВИ, считают в НИИ гриппа
Фото Яндекс.Картинки

Аномальное тепло в России может сдерживать ОРВИ, считают в НИИ гриппа Аномально теплая погода в ряде регионов России может сдерживать рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, сообщил РИА Новости в четверг директор НИИ гриппа Минздрава России, академик РАМН Олег Киселев.

Роспотребнадзор сообщил в среду, что эпидемические пороги по ОРВИ и гриппу на протяжении последних трех недель не превышались ни в одном регионе РФ. При этом, по данным Гидрометцентра РФ, в Москве и ряде регионов центра европейской России в четверг обновлены абсолютные максимумы температуры всего ноября. В столице в среду воздух прогрелся до 16,2 градуса.

"Во-первых, октябрь и начало ноября у нас в стране обычно спокойные (по заболеваемости ОРВИ и гриппом), сопровождаются в основном простудными заболеваниями. Рост заболеваемости начинается позднее, поэтому нынешний период очень хорош для вакцинации. Во-вторых, думаю, это связано с аномальными погодными условиями", — сказал Киселев.

@ РИА Новости
erid: