Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек

19-11-2013, 19:18
Фото
Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек
Фото Яндекс.Картинки

Центробанк расширил плацдарм для ослабления рубля еще на пять копеек ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 5 копеек. На 18 ноября границы коридора составили 32,55-39,55 рубля, говорится в материалах ЦБ на его сайте.

Это четвертое повышение границы в ноябре, предыдущие повышения произошли 13 ноября, 11 ноября и 5 ноября. В октябре ЦБ повысил границы коридора один раз, в сентябре - три раза, в августе - шесть раз. На конец июля границы бивалютного коридора составляли 31,85-38,85 рубля.

С 7 сентября Банк России снизил объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу границ операционного интервала, на 50 млн долларов, с 450 до 400 млн.

Российская валюта не будет укрепляться ни при каких обстоятельствах, считают в этой связи экономисты банка Morgan Stanley. Профицит текущего счета довольно скоро сменится дефицитом: импорт будет расти быстрее экспорта, рубль - слабеть.

Пока главным драйвером экономики является потребление, импорт растет. Если новым драйвером роста станут инвестиции, как хочет правительство, то компании начнут закупать за рубежом оборудование и импорт все равно будет расти. И в том, и в другом случае импорт будет выше экспорта, а России придется жить с дефицитом. Итогом станет неминуемое ослабление рубля, приводит их выводы "Финмаркет".

ЦБ прогнозирует, что счет текущих операций станет дефицитным лишь в 2016 году. В банке Morgan Stanley считают, что этот прогноз - слишком оптимистичный. Профицит текущего счета России тает на глазах. За первые три квартала 2012 года он составил 3,1% ВВП, а за первые три квартала этого года снизился до 1,4% ВВП.

За весь 2012 год профицит составил 3,6% ВВП. На этот год Центробанк прогнозирует лишь 1,5% ВВП. Скорее всего, профицит будет снижаться и дальше. В первые три квартала 2013 года профицит торгового счета достаточно быстро снизился на 9%. Дефицит за этот период вырос на 21%.

Профицит счета текущих операций в 2014 году должен составить 19 млрд долларов, или 0,9% ВВП. При этом до 2016 года счет текущих операций останется профицитным, считает ЦБ.

Экономистам MS кажется, что это слишком оптимистичный прогноз с учетом того, что правительство ожидает падения цен на нефть до 106 долларов за баррель и ускорения экономического роста лишь до 3%. В MS прогнозируют ускоренное обнуление профицита.

В правительстве рассчитывают на рост инвестиций. Но тогда компании будут ввозить оборудование - на это приходится примерно половина российского импорта. Если инвестиции начнут восстанавливаться, то импорт вырастет.

На рынке труда в последние годы наблюдается нехватка рабочих рук, что приводит к росту зарплат. Количество людей в трудоспособном возрасте в год сокращается на 700 тысяч человек из-за неблагоприятных демографических тенденций. В сентябре реальные зарплаты выросли на 8%. Эта тенденция продолжится и в 2014 году.

Рост зарплат приводит к росту потребления, а значит и импорта. Люди будут больше тратить на иностранные товары, больше путешествовать и делать покупки за границей - эти расходы сейчас составляют 2,5% ВВП и растут на 28% в годовом выражении.

В Россию продолжат пребывать иммигранты, а значит, вырастет и объем денежных переводов за границу. Сейчас эти отчисления составляют порядка 1% ВВП и растут на 20% в год.

В следующем году госкорпорации должны увеличить выплаты дивидендов до 25% своих чистых доходов. Это должно увеличить дефицит счета инвестиционных доходов. В итоге выплаты дивидендов вырастут на 5-10 млрд долларов. Итоговая оценка зависит от того, повысят ли дивиденды госбанки. 2,5-5 млрд уйдет в этом случае нерезидентам - это увеличит дефицит инвестиционного счета на 5-10%.

Все это приведет к ослаблению рубля: к концу 2013 года доллар будет стоить 32,6 руб, а к концу 2014 года - 34 рублей, прогнозируют эксперты Morgan Stanley.

@ NEWSru.com
erid: