После крушения старого Boeing Дума может ограничить ввоз б/у самолетов в Россию

20-11-2013, 12:14
Фото
После крушения старого Boeing Дума может ограничить ввоз б/у самолетов в Россию
Фото Яндекс.Картинки

После крушения старого Boeing Дума может ограничить ввоз б/у самолетов в Россию В комитете Госдумы по промышленности после авиакатастрофы Boeing-737-500 в Казани начали прорабатывать меры, направленные на ограничение закупки для российских авиакомпаний подержанных зарубежных самолетов и стимулирование приобретения лайнеров отечественного производства, передает "Интерфакс". О таких планах сообщил первый заместитель председателя думского комитета, вице-президент Союза машиностроителей России и президент ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" Владимир Гутенев в беседе с журналистами.

"Пока никаких конкретных цифр нет, есть идея, которая прорабатывается", - заявил депутат в интервью газете "Известия".

Касательно поддержки авиакомпаний, эксплуатирующих российские самолеты, он пояснил, что речь может идти о выгодных схемах лизинга: "Например, если авиакомпания закупает или берет в лизинг новый российский самолет, а через пять лет возвращает его лизингодателю или продает в страны третьего мира, то следующий новый самолет она берет в лизинг уже на льготных условиях".

По словам Гутенева, при этом можно предусмотреть, чтобы каждый год эксплуатации лайнера количество или размер льгот снижались. В том случае, когда машина продолжает эксплуатироваться в России по истечении, к примеру, 10 лет, включаются жесткие механизмы продления разрешения летной годности.

Депутаты считают, что такие меры экономического стимулирования будут побуждать авиакомпании каждые 5-7 лет обновлять парк самолетов. Это позволит как добиваться высокой конкурентоспособности российских авиакомпаний, так и повышать качество и оснащенность российских самолетов. По замыслу парламентариев, такие меры будут способствовать тому, чтобы катастрофы, подобные казанской, не повторялись в будущем.

Напомним, возраст разбившегося в Казани самолета Boeing 737-500 с бортовым номером VQBBN на момент авиакатастрофы составлял 23 года и 4 месяца. По одной из версий, пилотов могла подвести техника, качество которой за годы эксплуатации существенно снизилось из-за износа.

Впервые самолет был поднят в воздух 18 июня 1990 года. До покупки авиакомпанией "Татарстан" в 2008 году он принадлежал пяти разным компаниям. Boeing до катастрофы дважды попадал в аварии. В 2012 году борт совершил аварийную посадку в аэропорту Казани из-за "разгерметизации салона". Никто из 78 находившихся на борту человек не пострадал.

В 2001 году этот же лайнер со 102 пассажирами и 6 членами экипажа на борту при посадке в аэропорту бразильского города Белу-Оризонти в неблагоприятных метеоусловиях в сильный дождь коснулся земли до начала взлетно-посадочной полосы. После этого у Boeing-737 подломилась левая стойка шасси. Никто из находившихся на борту людей тогда не пострадал, после ремонта самолет вернулся в строй.

Однако ряд экспертов, в том числе иностранных, высказывали предположение, что подобные старые "травмы" вполне могли стать одной из причин крушения борта в Казани.

@ NEWSru.com
erid: