Острова Мальдивы - рай на Земле, из которого стараются сбежать

29-11-2013, 15:03
Фото
Острова Мальдивы - рай на Земле, из которого стараются сбежать
Фото Яндекс.Картинки

Острова Мальдивы или просто – Мальдивская Республика – интересное место на Земле, как с точки зрения исторической, так и для тех, кому небезразличен экзотический туризм. Население Республики достигает численности чуть более 300 тыс. душ, что сравнимо с количеством населения небольшого города России. Наверное поэтому, история страны показывает, как силами всего одного человека на островах удалось установить одну единственную веру – исламскую.

 

Рай на Земле, откуда стараются сбежать

Этот район действительно можно назвать раем, учитывая особенности климата. Субэкваториальные климатические условия позволяют вести туристический бизнес круглый год. Однако, удивительно, но факт, убыль населения Мальдивской Республики повышается с каждым годом. Бежать из рая стремятся многие по причинам вполне понятным – жить в таком месте постоянно не очень приятно и удобно даже в условиях уникального климата. Это место, окруженное со всех сторон океаном, имеющее площадь всего 300 кв.км., остается идеальным только для туристов, которые задерживаются здесь, максимум на два-три месяца.

 

Тем не менее, страна существует уже, как минимум, 800 лет – если отсчитывать с момента исламизации. Здесь достаточно хорошо развита туристическая сфера. Также неплохо функционируют: производство одежды, изготовление лодок, строительная область, производство сувенирной продукции. Но даже при этом страна полностью зависима от импорта. Для сравнения – на экспорт острова Мальдивы отправляют продукции не более чем на 130 млн.долл. В основном это рыба. Импортируют же, на сумму более 1 млрд. долл. Практически все потребительские товары поступают в страну по импорту.

 

Государство без общественного транспорта

Пожалуй, это своего рода достопримечательность Мальдив. Государство действительно не имеет организованной системы общественного транспорта. Безусловно, транспортные средства используются и в основном это парусные или моторные лодки. Однако, как таковой, транспортной системы не существует.

Собственно, на Мальдивах практически нет автомобильных дорог. Только столица государства имеет автомобильные магистрали небольшой протяженности и службу такси, а также на острове Ган есть что-то подобное. Для организации сообщения между островами помимо лодок используются легкие самолеты. Что интересно, вертолетная техника на Мальдивах не применяется.

 

Узнать о Мальдивах больше можно по ссылке http://www.tourister.ru/world/asia/maldives

erid: