Роскомнадзор вводит для детей табу на тему секса. Госдума планирует запретить конкурсы красоты

17-12-2013, 13:22
Фото
Роскомнадзор вводит для детей табу на тему секса. Госдума планирует запретить конкурсы красоты
Фото Яндекс.Картинки

Роскомнадзор вводит для детей табу на тему секса. Госдума планирует запретить конкурсы красоты Эксперты, принявшие участие в разработке проекта Концепции информационной безопасности детей, сформулировали основные требования документа и дали разъяснения к "узким" местам. Как уточняет "Российская газета", сам документ содержит 13 глав по сотне страниц, это шесть объемистых приложений. При их составлении авторам документа приходилось "вписывать" уже утвержденные законом о защите детей от вредной информации нормы в научное видение проблемы.

Первоначальный вариант Концепции информационной безопасности детей был опубликован еще в конце ноября, с тех пор в документ внесен ряд изменений. Так, например, "реабилитированы" шедевры мировой классики - вроде копии статуи Давида в музее им. Пушкина. Теперь эксперты призывают не понимать ограничения и запреты слишком буквально и учитывать, что Концепция предназначена для профессионалов, а не для широкой публики.

Если проект будет принят в нынешнем виде, российские дети сохранят право смотреть фильмы о Великой Отечественной войне и знакомиться с произведениями, в которых добро отстаивает свои позиции с кулаками: психологи не возражают против "нескольких жестоких кадров из боевика", особенно если добро побеждает зло. А вот регулярный просмотр сцен насилия признан вредным. Из этих соображений отечественный мультфильм "Ну, погоди!" может попасть под запрет, как и американский мультсериал "Том и Джерри".

Передачи и фильмы, в которых активно эксплуатируется тема секса, предлагается убрать из дневного эфира. А всю обнаженную натуру оценивать на предмет цели ее демонстрации на экране: если на первом месте красота человеческого тела, то детям это не повредит, а если эротическая составляющая - пусть смотрят только взрослые.

На тему секса разработчики концепции предлагают наложить табу, особенно - когда речь идет о девиациях. "Можно ли показывать детям фильм, где мальчик целует девочку в щеку? Тут на самом деле вопрос такой: а где руки? Если показан абсолютно дружеский поцелуй, наверное, можно. В другом случае, может, уже и нет", - говорит руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер.

Под абсолютный запрет попадает информация о нетрадиционной сексуальной ориентации, тема педофилии, информация о наркотиках и самоубийствах. А родителям советуют устанавливать хороший контакт со своими детьми, чтобы "ненавязчиво контролировать" их выбор фильмов, сайтов и книг. Предполагается, что в таком случае ребенок, наткнувшись на что-то новое и непонятное, придет ко взрослому с вопросами и получит необходимые пояснения.

Детские "ярмарки тщеславия" могут запретить по всей стране

Еще одним нововведением, призванным защищать морально-нравственный облик российских детей и подростков, может стать федеральный закон о запрете на проведение детских конкурсов красоты. Проект документа уже разработан и в настоящее время дорабатывается, уточняет "РГ". Предполагается, что поправки могут быть внесены не только в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", но и в уголовное или административное законодательство, чтобы сразу же установить ответственность для нарушителей.

С инициативой о запрете детских "ярмарок тщеславия" ранее выступал депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. По его мнению, за участие в конкурсах красоты детей младше 16 лет к ответственности следует привлекать не только организаторов мероприятий, но и родителей.

По мнению депутата, хождение по подиуму детей в купальниках, изображающих "взрослых топ-моделей с повадками женщин легкого поведения", травмирует детскую психику и привлекает педофилов. На региональном уровне подобный запрет уже принят в Краснодарском крае.

@ NEWSru.com
erid: