Веломаршрут «Железный занавес» построят в Европе

23-07-2014, 13:01
Фото
Веломаршрут «Железный занавес» построят в Европе
Фото Яндекс.Картинки

В Европе планируется построить велосипедный маршрут «Железный занавес», который пройдет по территории 20 стран. Как пишет The Guardian, длина новой трассы составит 6 тыс. миль (около 9,7 км). В свою очередь, издание The Local.de сообщает, что протяженность велодорожки достигнет 6,8 км.

Презентация проекта состоялась в Вене. Маршрут представили комиссар ЕС от Австрии Йоханнес Хан и член Европарламента от немецкой партии «зеленых» Михаэль Крамер.

Маршрут Iron Curtain Trail будет начинаться на российско-норвежской границе на побережье Баренцева моря, идти вдоль границы России и Финляндии, по побережью Прибалтики и Польши и вдоль бывшей границы Восточной и Западной Германии. Кроме того, в план маршрута входят Чехия, Австрия, Словения, Венгрия, Сербия, Румыния и Болгария. Путешествие завершится на побережье Черного моря.

При создании трассы будут использоваться уже существующие велодорожки. Как отметил Крамер, велосипедисты смогут проехать настолько близко к старой границе «Железного занавеса», насколько это возможно.
erid: