Иванов признал, что программа единой службы экстренного вызова 112 сорвана: еще конь не валялся

20-05-2011, 16:53
Фото
Иванов признал, что программа единой службы экстренного вызова 112 сорвана: еще конь не валялся
Фото Яндекс.Картинки

Иванов признал, что программа единой службы экстренного вызова 112 сорвана: еще конь не валялся Профильные ведомства сорвали план по созданию в России единой системы экстренного вызова в чрезвычайных ситуациях, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«Вынужден констатировать: выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы 112 фактически сорвано», – сказал он на заседании правкомиссии по транспорту и связи. Иванов напомнил, что эта система должна была объединить телефоны пожарной охраны, милиции, «скорой помощи», газовой сети, а также службы «Антитеррор».

По словам Иванов, уже в 2010 году единый телефон должен был работать на территории 44 регионов, но до сих пор функционирует лишь пилотный проект этой системы.

«Если называть вещи своими именами: у нас еще конь не валялся», – цитирует Иванова РИА «Новости».

В декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб. Медведев назначил координатором этой системы главу МЧС Сергея Шойгу.

«Я подписал указ, который направлен на завершение этой системы обеспечения вызовов экстренно-оперативных служб системы-112, и на ваше министерство возлагаются функции координатора всей системы», – говорил Медведев, принимая Шойгу. «Этот указ сегодня очень востребован, – рассказывал президенту Шойгу. – Евросоюз все эти годы пытается перейти на систему-112. У кого-то это получается хуже, у кого-то лучше, но в нашей стране мы начали создавать объединенную диспетчерскую службу в опытном плане».

«До 31 декабря 2012 года должна быть завершена работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах федерации, приняты нормативные акты, – ставил тогда задачу Медведев. – Работайте, это новая поляна, потому что это современный, цивилизованный подход».

@ «Газета.Ru»
erid: