Сечин явился в суд на рассмотрение апелляции по делу Улюкаева

12-04-2018, 14:00
Фото
Сечин явился в суд на рассмотрение апелляции по делу Улюкаева
Фото Яндекс.Картинки

Глава "Роснефти" Игорь Сечин приехал в Московский городской суд, где 12 апреля началось рассмотрение жалобы на приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

О неожиданном явлении Сечина стало известно после того, как с ходатайством о его вызове на допрос выступил прокурор. Он заявил, что явка Сечина обеспечена и попросил суд провести заседание в закрытом режиме, сообщает "Медиазона".

Защита Улюкаева выступила против. Однако суд ходатайство удовлетворил. После этого всех журналистов и зрителей выгнали из зала, сообщает СМИ. Таким образом самого Сечина никто из присутствовавших в суде журналистов так и не увидел. По данным РБК, о его приезде известно лишь со слов приставов.

"Новая газета" сообщает, что на улице напротив входа в апелляционный корпус Мосгорсуда стоят две машины сопровождения - черные минивэны - главы "Роснефти". РБК пишет, что Сечина провели в зал по надземному переходу между главным зданием суда и апелляционным корпусом.

Ожидается, что Сечин выступит в суде в качестве свидетеля. Необходимость проведения закрытого слушания прокурор объяснил наличием в показаниях чиновника сведений, составляющих коммерческую тайну. В частности, это касается конфиденциальных условий сделки о приобретении "Роснефтью" акций компании "Башнефть". Именно она легла в основу дела Улюкаева. Его обвинили в вымогательстве денег за положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". В итоге в декабре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей.

Громкий судебный процесс над экс-министром длился несколько месяцев, в течение которых защита неоднократно пыталась добиться появления Сечина в суде. Адвокаты отмечали, что глава "Роснефти" является ключевым свидетелем в деле Улюкаева. "Благодаря Сечину все мы здесь сегодня находимся. Допрос Сечина и допрос Улюкаева, по существу, самое главное в этом суде", - говорил на заседании в Замоскворецком суде адвокат экс-министра Тимофей Гриднев.

Суд направлял Сечину повестки четыре раза - 8, 15, 22 и 27 ноября 2017 года. Однако Сечин ни разу так и не появился. Его представителя объясняли это разными причинами, включая чрезвычайную занятость Сечина. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев также указывал на тот факт, что Сечин уже давал показания во время предварительного следствия.

Отказ Сечина являться в суд по повесткам вызвал осуждение в обществе. Вопрос о законности действий главы госкорпорации был задан журналистами президенту Владимиру Путину. Однако тот заявил, что Сечин законов не нарушал, хотя "мог бы и прийти, что здесь такого".

В связи с неявкой Сечина в суд для дачи показания защита Улюкаева просила суд вернуть дело в прокуратуру, однако ей было отказано. После этого суд, так и не заслушав главного свидетеля Сечина, перешел к допросу подсудимого.

В ходе дачи показаний Улюкаев заявил о своей невиновности. Он также обвинял Сечина в провокации.

Напомним, 12 апреля Московский городской суд приступил к рассмотрению жалобы на приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, осужденному на восемь лет строгого режима за вымогательство взятки в размере два миллиона долларов. Заседание началось в 10 часов утра.

В ходе слушаний защита заявила, что считает вынесенный обвиняемому вердикт несправедливым, и попросила суд его отменить. В свою очередь генпрокуратура назвала приговор оправданным и попросила суд оставить его без изменения.

Жалобу на приговор Улюкаева рассматривает тройка судей - Ольга Неделина, Юсуп Заурбеков и Светлана Федорова.

Перед началом слушаний Улюкаева попросил допустить в процесс свою супругу в качестве общественного защитника. Суд ходатайство отклонил, поскольку супруга Улюкаева не является квалифицированным юристом и не знакома с материалами уголовного дела. Кроме того, суд принял доводы прокуроров о том, что интересы Улюкаева и так представляют целых четыре профессиональных адвоката. ?

Перед началом заседания Улюкаев сообщил, что чувствует себя хорошо. С середины декабря прошлого года он находится в СИЗО - так называемом "кремлевском централе", расположенном на территории "Матросской тишины". По данным СМИ, экс-министр уже привык к внутреннему режиму изолятора, активно занимается спортом, в том числе йогой, а также читает книги. Об этом, в частности, сообщила Bfm.ru зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

@ NEWSru.com
erid: