Жизнь россиянина стоит 4,5 млн руб

27-06-2011, 17:03
Фото
Жизнь россиянина стоит 4,5 млн руб
Фото Яндекс.Картинки

Жизнь россиянина стоит 4,5 млн руб Стоимость человеческой жизни в России сегодня в среднем составляет 4,5 млн руб., выяснили специалисты Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах», опросив 5200 респондентов в 36 крупных и средних российских городах. Под «стоимостью» жизни понимается «справедливый и оправданный» объем материального возмещения в связи с гибелью человека на транспорте, производстве, в силовых структурах или в других обстоятельствах. В сопроводительной записке исследователи замечают: «Стоимость» жизни нельзя понимать буквально — очевидно, что человеческая жизнь не является товаром и бесценна с общественной, гуманитарной точки зрения".

Судя по данным исследования, мужчины оценивают свою жизнь вдвое выше, чем женщины — в среднем 5,7 млн руб, тогда как женщины — 3,1 млн (см. таблицы). Выше других свою жизнь также ценят россияне в возрасте от 40 до 50 лет (в среднем — 6 млн руб.), а также руководители и владельцы бизнеса (до 7 млн руб).

«Среднее значение стоимости жизни упало в кризис, однако в этом году начала расти и превысила докризисные показатели», — рассказывает руководитель ЦСИ «Росгосстрах» Алексей Зубец. На его взгляд, это свидетельствует о повышении требований населения к качеству жизни — налицо спрос на более высокую защищенность населения от различных угроз.

@ www.pervo.ru
erid: