Медведев: тот, кто не способен раствориться в интернете, не сможет стать современным человеком

7-07-2011, 17:45
Фото
Медведев: тот, кто не способен раствориться в интернете, не сможет стать современным человеком
Фото Яндекс.Картинки

Медведев: тот, кто не способен раствориться в интернете, не сможет стать современным человеком Президент Дмитрий Медведев на встрече с участниками форума «Селигер-2011» призвал больше времени уделять интернету и заявил, что те, кто «растворится в сети», не смогут быть современными людьми.

«Влияние интернета на общественную, политическую и экономическую жизнь с каждым годом будет увеличиваться. Тот, кто не способен в какой-то степени раствориться в сети, тот, скорее всего, не сможет быть современным человеком», – сказал Медведев.

«В нашей стране с этим пока не очень хорошо, – продолжил он, рассказывая о том, что государство пока слишком медленно внедряет электронные услуги в интернете. – Это не здорово, потому что если нет полноценного электронного правительства, если электронные услуги недоразвиты – бюрократия сильнее. Это абсолютно прямая зависимость. Чем больше услуг оказывается в электронной форме, тем меньше влияние бюрократии на повседневную жизнь».

В качестве примера устранения излишних административных барьеров при помощи интернета Медведев привел историю, когда он, находясь в Сингапуре, через интернет зарегистрировал русский ресторан.

«Я это сделал, сказал: круто, здорово, ушел и забыл. Для меня самым удивительным было, когда через некоторое время ко мне пришел один из чиновников администрации и сказал: вы знаете, нас просят что-то сделать с этим рестораном», – рассказал Медведев.

«А как у нас зачастую происходит – люди месяцами регистрируют свои компании», –посетовал президент.

Медведев напомнил, что является активным пользователем интернета. По его словам, это дает возможность президенту наладить обратную связь. Медведев уже говорил об этом в мае: через блоги он может читать о событиях, которые не попадают в официальную хронику.

«Мне кажется важным, когда руководитель государства старается быть в мэйнстриме общественных процессов, просто для того, чтобы не отставать от жизни. Именно поэтому мне казалось правильным присутствовать в различного рода сервисах», – сказал президент.

В частности, по его словам, в своем микроблоге в Twitter, он периодически находит вполне содержательные записи, где люди либо предлагают обратить внимание на какую-то проблему, либо просят помощи.

«Я по мере возможности стараюсь какие-то поручения давать», – сообщил Медведев о том, как он реагирует на такие сообщения.

Отвечая на вопрос о своей популярности в Twitter – у президента более 400 тысяч фолловеров – Медведев заметил, что у президента США Барака Обамы их несколько больше, поскольку у него Twitter был избирательным ресурсом кандидата в президенты.

После этого Медведев рассказал, каким мощным оружием может быть интернет, напомнив о волнениях в арабском мире.

«Достаточно вспомнить, что происходило на Ближнем Востоке и в Северной Африке, когда интернет, тот же самый Twitter , превратился, по сути, в политический ресурс, – сказал он. – Если мы можем себе представить такую ситуацию, когда при помощи интернета будут определяться политические предпочтения людей, тогда интернет станет абсолютно политическим ресурсов, и тогда голосование по каким-то вопросам, включая, например, местные референдумы, чего я точно не могу отрицать, будет происходить прямо там. В этом смысле я вижу большое политическое будущее интернета».

@ «Интерфакс»
erid: