Как написать эссе для поступления в университет за границей?

16-04-2020, 16:38
Фото ©
Как написать эссе для поступления в университет за границей?

Диплом о высшем образовании одного из европейских или американских университетов открывает намного больше возможностей, чем аналогичный документ, полученный на родине. Нет смысла полемизировать на тему того, почему так происходит, поскольку не в наших силах это изменить. В связи с этим логичным кажется решение многих студентов поступать в ВУЗы за пределами страны. 


Для успешного поступления нужны не только высокие баллы в школьном аттестате, но и отличное знание иностранного языка. В большинстве случаев, понадобится английский. Одним из требований западных университетов будет еще и написание эссе, в котором следует описать свою мотивацию обучения именно в этом месте и рассказать о своих достижениях. Что же хотят увидеть в таком эссе? И о чем писать, чтобы повысить свои шансы?

Essay Writing ServiceДля начала, нужно понять, для чего вообще абитуриенты со всего мира пишут эссе для поступления. Очевидно, что одним из основных критериев оценки кандидатов на поступление следует считать школьный аттестат. Чем выше баллы – тем выше шансы. Тем не менее, у этого документа есть один весомый недостаток – он не дает понять, что за человек стоит за всеми этими цифрами. Для того, чтобы увидеть личные качества, моральные ценности, а также понять, что движет абитуриентами, их просят описать свои переживания, жизненный путь, трудности, с которыми пришлось столкнуться. Из этого можно сделать вывод, что перечислять свои достижения в плане учебы в этом эссе смысла нет. Это и так будет заметно.

И сразу к делу…

Перед тем, как перейти к конкретным рекомендациям, стоит также упомянуть о стиле написания эссе. Важно понимать, что каждый член приемной комиссии вынужден читать десятки эссе каждый день. Чтобы заинтересовать его свои сочинением, нужно хорошо постараться. История, которой будет посвящен рассказ, должна быть яркой, понятной и эмоциональной. Это не должен быть просто любой случай из жизни. Нужно подумать о том, когда именно пришло осознание, что именно этот университет и именно этот факультет способны преумножить уже имеющиеся таланты. Все любят читать интересные истории. Задача вашего эссе – написать такую историю, которая заставит члена приемной комиссии остановиться, забыть о других кандидатах и всецело окунуться в ту реальность, о которой вы пишете.

Так о чем же писать? Давайте попробуем перечислить возможные варианты. Можно пробовать писать как обо всех пунктах сразу, так и сфокусироваться на чем-то одном:

  • Четкая причина (причины) по которым вы выбрали именно этот университет и этот факультет. Здесь не стоит перечислять все преимущества и вековую историю этого ВУЗа. Они и сами это хорошо знают. Чего они не знают, так это как именно вы будете использовать те ресурсы, которые у них есть. Что есть в вас такого, что сможет прославить этот университет в будущем? Сможете ли вы стать следующим Нобелевским лауреатом? Почему бы и нет. Изучите в деталях, какие ресурсы университета вы хотели бы использовать (обширную библиотеку, лабораторные кабинеты, и т.д.).

  • Конкретные примеры того, что выбранная профессия – ваша страсть. Написать, что вы мечтали стать биологом с детства недостаточно. А вот рассказать о том, как вы собирали летом жуков и каталогизировали их уже идея получше.

  • Ваши личные качества. Снова-таки, важно подкреплять каждое утверждение конкретным примером. Если вы пишете о том, что вам присуща целеустремленность, не забудьте добавить, почему именно вы так считаете.

Type my essay

Начало эссе играет огромную роль. Если оно будет слишком запутанным или скучным, никто не будет продолжать его читать. Начните с того, что побудит читателя продолжать узнавать о вас больше. Интересная история из прошлого или мудрые наставления родителей/учителей как раз здесь пригодятся.

erid: