Покупаем земельный участок. Избегаем ошибок

19-06-2020, 05:32
Фото
Покупаем земельный участок. Избегаем ошибок
Фото Яндекс.Картинки

Дом — это непросто слово, это место отдыха, восстановления сил, осмысления, романтики, воспитания детей и не только. Это остров, на котором течёт ваша жизнь. Реализация мечты о собственном доме или даче невозможна без участка земли. Именно на нём вы будете создавать, воплощать мечту.


Выбираем тип участка

Все земли имеют паспорт, в котором значится кадастровый номер участка и категория: для промышленного использования, личного хозяйства, проживания и др. В этой статье поговорим об участках для строительства домов, следовательно, выбираем участки, подходящие под:


Индивидуальное жилищное строительство (в последующем ИЖС), здесь построите жилой дом, в котором можно прописаться. Эти земли обеспечены коммуникациями, зимой чистятся дороги, обеспечен свободный проезд;

личное подсобное хозяйство (в последующем ЛПХ). Земли такого рода не всегда имеют обеспеченность электроэнергией, отсутствует газоснабжение, не чистятся дороги. Подходят для дач, не предназначены для проживания круглый год.


Цена вопроса

Предназначенные под ИЖС земли проще купить в кредит, ипотеку. Под ЛПХ взять в банке деньги будет сложнее, их хуже кредитуют. Дешевизна участка должна быть объяснена, бывают случаи — так избавляются от участков с обременением.


Выбор участка

Для этого следует учесть несколько параметров:

Требуемая удалённость от города;

Размер участка. Сориентироваться помогут маркшейдеры, строительные компании;

Наличие коммуникаций;

Если участок рядом с водоёмом или имеет значительный уклон, требуется установить выдержит ли грунт вес дома и затраты на выравнивание и возведение фундамента. Пригодится консультация геофизика, гидрогеолога.


Покупка земли

До этого решительного шага следует поинтересоваться:

Что будут возводить рядом, будет ли у вас возможность длительно использовать земли по назначению. Поинтересуйтесь в департаменте архитектуры и градостроительства. Можно обратиться в муниципалитет района или области по месту приобретения участка;

Нет ли обременений на участке и других претендентов. Запросите кадастровую выписку участка в Росреестре, МФЦ или Госуслугах.

Всё проверено! Готовьте документы для оформления и воплощайте мечту!


Более подробное можно прочитать на нашем сайте 1Bis.ru. Также Вы там найдете другие полезные материалы по недвижимости и многих других областей, которые касаются этой области. К каждой статье мы прорабатываем тематическое видео, где более подробно рассказываем об этом.

erid: