Минздрав хочет дополнить справки «для ГАИ» медосмотром для профессиональных шоферов

15-07-2011, 09:59
Фото
Минздрав хочет дополнить справки «для ГАИ» медосмотром для профессиональных шоферов
Фото Яндекс.Картинки

Минздрав хочет дополнить справки «для ГАИ» медосмотром для профессиональных шоферов Минздрав подготовил проект поправок, направленных на ужесточение требований медицинского освидетельствования водителей, разделив их на две категории: собственно водителей и профессиональных перевозчиков, сообщает в пятницу «Коммерсантъ».

Так, если рядовым автомобилистам придется проходить обязательное медицинское освидетельствование не реже одного раза в пять лет, то профессиональным водителям, кроме этого, за счет средств работодателя предписаны «периодические, предрейсовые, послерейсовые медосмотры, а также мероприятия по совершенствованию работниками навыков оказания первой помощи пострадавшим».

Освидетельствование водителей, согласно законопроекту, может проводиться в любых медицинских организациях при наличии лицензии на этот вид деятельности.

Как у действующих, так и у потенциальных водителей не должно быть заболеваний центральной нервной системы, рецидивов алкоголизма в течение трех лет и наркомании в течение пяти лет и прочих болезней. Нарушение порядка освидетельствования повлечет штраф применительно к должностным лицам в размере 2-5 тысяч рублей, юридическим лицам – 30-50 тысяч рублей.
Как пояснили «Ъ» в пресс-службе Минздрава, сам механизм проверки медицинского освидетельствования – кто и в каком порядке будет проверять наличие медицинских справок – сейчас находится в разработке и будет представлен позднее.

«Кроме того, будет расширен перечень заболеваний – в зависимости от категории – ограничивающих получение водительского удостоверения», – отметили в Минздраве. В ГИБДД «Ъ» подтвердили, что с законопроектом знакомы. «Мы неоднократно отсылали замечания в Минздрав по поводу этого документа, – пояснили в ведомстве. – По сути, он увеличивает диапазон регулярных проверок водителей от трех до пяти лет».

@ «Газета.Ru»
erid: