Параметры выбора окон ПВХ

23-11-2020, 06:07
Фото
Параметры выбора окон ПВХ
Фото Яндекс.Картинки

Кажется, еще совсем недавно каждый домовладелец сталкивался с необходимостью покраски деревянных окон и заделыванием щелей на зиму. В ход тогда шли самые разнообразные ухищрения.

Позже на смену пришли конструкции ПВХ, которые стали популярными настолько, что, кажется, уже не осталось квартиры или дома, где можно было бы встретить окна старого образца. На самом деле, качественные пластиковые окна в Москве по-прежнему пользуются повышенным спросом. Естественно, это привело к повышению конкуренции производителей в данном сегменте рынка. Рекламные предложения в таком количестве способны сбить с толку любого, учитывая, что от качественных характеристик выбранного окна напрямую зависят безопасность и комфорт дома в целом.

Какие функции выполняют окна ПВХ

В первую очередь, это теплоизоляция, защита помещения от продувания и холода. Владельцы некачественных окон нередко сталкиваются с подобными проблемами. Только проверенные оконные конструкции способны обеспечить комфортную температуру в зимний период, а летом – защитить от жары.

Еще один параметр, который следует учитывать, выбирая пластиковые окна – это шумоизоляция. С помощью таких конструкций важно обеспечить спокойствие и тишину в доме. Достичь этого можно, приобретя те окна, в процессе производства которых использованы проверенные технологии производства.

Герметичные оконные конструкции способны воспрепятствовать попаданию извне загрязнений и пыли, что тоже является весомым преимуществом.

Особого внимания заслуживает защита от взлома. Производители окон ПВХ постоянно совершенствуют именно противовзломные элементы, тем самым повышая безопасность квартиры или дома от проникновения извне.

Какие критерии следует учесть, выбирая окна ПВХ

Несмотря на то, что оконные конструкции от разных производителей кажутся многим одинаковыми, на деле они отличаются не только по стоимости, но и по качеству. Ориентироваться в процессе выбора исключительно на цену неверно, учитывая, что надежное по всем параметрам окно вряд ли будет стоить дешево.

Что сказать о профиле

Выбирая профиль, следует учитывать, что толщина его наружной стенки должна быть не менее 2,8 мм. Только с его помощью можно обеспечить надежную шумо- и теплоизоляцию в помещении жилого типа. Меньшие параметры допустимы только в том случае, когда речь идет об установке окон ПВХ в неотапливаемых помещениях.

Камер в профиле должно быть не менее трех. Сегодня достаточно распространены также четырех- и пятикамерные системы. Для климата в большинстве регионов нашей страны, как показывает практика, трехкамерного стеклопакета вполне достаточно.

Ширина профиля тоже имеет значение, в идеале она должна составлять от 58 мм. Более широкие системы обычно разрабатываются для эксплуатации в северных районах, где климат достаточно суров.

Имеет значение и толщина армирующего профиля. Составлять он должен как минимум 1,5 мм, внутри же него обязательно присутствует стальное армирование. Если перечисленные требования не будут соблюдены, то окна могут деформироваться спустя какое-то время.

Выбор стеклопакета

Помимо количества стекол, применяемых в стеклопакетах, важно учитывать также их толщину. Она может варьироваться от 3 до 6 мм. Современные технологии производства позволяют изготавливать стеклопакеты с дополнительными опциями. Так, например, одно или несколько окон в конструкции можно установить энергосберегающие, а для повышения безопасности использовать противоударные системы.

Качество уплотнителя

От него напрямую зависит такой показатель, как герметичность окна ПВХ. Элемент этот небольшой, однако именно он обеспечивает плотность прилегания к раме, препятствуя таким образом продуванию.

Фурнитура, как показатель

Этому элементу следует уделить особое внимание, так как именно на нем недобросовестные производители экономят чаще всего. Качественная фурнитура всегда изготавливается из высокопрочного металла, на который коррозия не оказывает никакого влияния.
erid: