Методы лечения шейного остеохондроза, к какому врачу надо обращаться

4-04-2021, 19:33
Фото
Методы лечения шейного остеохондроза, к какому врачу надо обращаться
Фото Яндекс.Картинки

Почти каждый человек хотя бы однажды испытывал сильную боль в шее и был вынужден обращаться по такому поводу к врачу. Это проявления шейного остеохондроза. Заболевание характеризует наличие дегенеративно-дистрофических изменений в позвонках и межпозвонковых дисках.

У части больных возникают осложнения – это протрузии и грыжи. Изменения неблагоприятно влияют на функции позвоночного столба и ведут к расстройству кровообращения головного мозга. Это существенно снижает качество жизни пациентов, и в дальнейшем ведет к инвалидизации. Нельзя пренебрегать лечением, следует быстрее попасть на прием невролога.

Как лечат шейный остеохондроз

При лечении заболевания используют комплексный подход. Применяют не только лекарственную терапию, но и широкий спектр немедикаментозных процедур. Лечение направлено на облегчение симптомов болезни и функции шейного отдела позвоночника.

Медикаментозная терапия

Приоритетной задачей лекарственной терапии считают уменьшение выраженности болевого синдрома. Надо убрать интенсивную боль, причиняющую страдания пациенту. Кроме обезболивающих средств, назначают следующие препараты:

Для лечения шейного остеохондроза используются такие лекарства:
  1. Нестероидные противовоспалительные средства. Их применяют для купирования воспалительных реакций, уменьшения отечности тканей.
  2. Глюкокортикоиды. Их назначают при отсутствии эффекта от нестероидных противовоспалительных средств.
  3. Вазоактивные препараты. Применяют для активизации периферического кровообращения мышц, межпозвоночных дисков. Они улучшают питание спинного и головного мозга.
  4. Хондропротекторы. Препараты восстанавливают в начале болезни структуру межпозвоночных дисков, а также нормализуют в них обмен веществ. Они затормаживают процесс разрушения хрящевых клеток.
  5. Витаминные комплексы. Препараты улучшают обмен веществ в нервных структурах. Они активизируют восстановление нейронов.
  6. Миорелаксанты. Лекарство снижает патологический тонус скелетных мышц.
Для уменьшения боли часто применяют отвлекающие и согревающие мази. На хирургическое лечение пациента направляют при длительном отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии.

Сопутствующая терапия

В качестве дополнительных методик применяют:
  • массаж – с его помощью добиваются расслабления и укрепления мышечного корсета, он активизирует кровоснабжение и лимфоотток;
  • лечебная физкультура – уменьшает неврологические, сосудистые проявления, также увеличивает объем движений;
  • мануальная терапия – применяют для увеличения объема активных движений в зоне шеи;
  • иглорефлексотерапия – с ее помощью снимают болевой синдром, улучшают микроциркуляцию, снижают тонус мышц.
Пациенту рекомендуют носить воротник Шанца два часа по вечерам. Желателен сон на ортопедическом матрасе и использование специальной подушки.

Комплексная терапия шейного остеохондроза выводит в состояние ремиссии даже пациентов со сложными вариантами заболевания. При обострении всегда обращайтесь к врачам-неврологам, самолечение недопустимо.
erid: