Использование инсулиновых шприцов и рекомендации при их выборе

2-08-2021, 22:28
Фото
Использование инсулиновых шприцов и рекомендации при их выборе
Фото Яндекс.Картинки

Инсулиновые шприцы – это обязательный инструмент в аптечке любого человека, который болеет сахарным диабетом. При данном заболевании важно часто вводить инсулин.

Традиционно это делается с помощью инъекции. Шприцы для этой цели имеют некоторые отличия от обычных, состоят из цилиндра тонкого вида, внутреннего штока и иглы, которая закрывается специальным колпачком. Благодаря некоторым подобным особенностям инсулиновых шприцов люди могут самостоятельно вводить себе нужный препарат.

Какие бывают виды инсулиновых шприцов

Использование шприцов сейчас широко распространено, ведь множество лекарств требуют именно такого способа введения в организм человека. В связи с этим производители медицинских атрибутов стараются сделать их максимально качественными и удобными в использовании. Для людей, болеющих сахарным диабетом, как и тех, кто использует шприцы довольно часто, со временем было придумано несколько видов приспособлений. В первую очередь их можно классифицировать с учетом метода применения.

Есть механические и автоматические шприцы. Разница заключается в том, что первые являются недорогими и одноразовыми. Их часто используют как в домашних условиях, так и в медицинских учреждениях. Забор инсулина, как и его введение, происходит механически. А вот автоматические шприцы рассчитаны на многоразовое применение. Их структура включает в себя корпус, специальных механизм дозированной подачи, гнезда (предназначены для флакона с лекарством) и, собственно, самой иглы.

Классификация инсулиновых шприцов проводится и с учетом отличий по объему (0,3 мл, 0,5 мл, 1 мл, 2 мл), длине (5, 8, 12 мм) и толщине (28G, 29G, 30G и 31G).

Как подобрать инсулиновый шприц

Есть несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе медицинского приспособления для диабетика:
  • учитывайте свой вес и тип кожи;
  • лучше отказаться от латексного приспособления (может быть аллергическая реакция);
  • внимательно осматривайте иглу, она должна быть длинной и ровной (это главный показатель качественной продукции);
  • маркировка цилиндра не должна быть стертой или легко стираться;
  • не покупайте товары с деформированной упаковкой;
  • при заказе шприцов в интернет-магазинах внимательно изучайте описание товара;
Инсулиновые механические шприцы хоть и являются одноразовыми, но при соблюдении гигиены их можно использовать 2-3 раза.
erid: