Контроль за плесенью в продуктах в магазинах предложили ужесточить

6-08-2021, 02:43
Фото
Контроль за плесенью в продуктах в магазинах предложили ужесточить
Фото Яндекс.Картинки

Национальный союз защиты прав потребителей обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, предложив ужесточить контроль за продуктами в магазинах на предмет наличия в них различных видов плесени. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст обращения.

По словам главы союза Павла Шапкина, контроль за продуктами в магазинах страны существенно снизился.

«К примеру, всего в 2020 году территориальными органами Роспотребнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проведено 13 904 проверки, что на 83,7% меньше, чем в 2019 году», — пояснил он.

Особое внимание предлагается уделить контролю за распространением грибкового заболевания мукормикоз, более известного как «черная плесень», которое обостряет течение заболевания коронавирусом.

На сегодняшний день больше всего данный вид плесени угрожает жителям Индии из-за широкого распространения в этой стране «дельта»-штамма COVID-19. Вспышка заболевания была выявлена в индийском штате Гуджарат, где на данный момент зарегистрировано более 100 случаев мукормикоза.

Начальник отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева в беседе с изданием сообщила, что в настоящее время контроль за плесенью в России достаточно жесткий и соответствует высоким европейским требованиям.
erid: