В России хотят разрешить временно забирать детей из семьи

27-09-2021, 06:01
Фото
В России хотят разрешить временно забирать детей из семьи
Фото Яндекс.Картинки

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина готовит поправки в Семейный кодекс, предусматривающие дополнительные меры защиты детей. Об этом сообщает газета «Известия».

Изменения в Семейный кодекс планируют внести в 2021 году или в начале 2022 года.

«Один из главных пунктов концепции заключается в том, что ребенка можно будет забирать из семьи не только для того, чтобы затем выйти в суд с заявлением о лишении родительских прав, а в качестве временной меры, и отправлять не в реабилитационный центр, а к бабушкам, дедушкам или другим родственникам», — говорится в сообщении.

Также в числе предложений — изменение оснований для изъятия ребенка: грязь в квартире и пустой холодильник не будет считаться причиной для иска о лишении родительских прав. По словам Мизулиной, также необходимо ввести принцип «презумпции добросовестности осуществления родительских прав».

«Бремя доказывания родительской недобросовестности будет лежать на органах опеки, прокуроре или другом родителе», — пояснила она, добавляя, что ребенку при этом «будет максимально обеспечиваться сохранение окружения добросовестных, добропорядочных родственников либо близких ему людей, которые могут обеспечить ему временную защиту, пока не выяснится, что же на самом деле произошло и есть ли тут какая-то вина родителей».

На недавней встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму, президент России Владимир Путин призвал улучшить условия жизни, развития, обучения и питания детей в семьях с низкими доходами.
erid: