В России из-за цен на газ могут подорожать продукты

21-10-2021, 05:23
Фото
В России из-за цен на газ могут подорожать продукты
Фото Яндекс.Картинки

Вице-премьер Александр Новак во время совещания президента Владимира Путина с членами правительства сообщил, что высокие цены на газ в Европе могут вызвать рост цен в нескольких смежных отраслях. Речь про генерацию электроэнергии, металлургию и производство удобрений. Новак отметил, что в России уже начались сложности в производстве продуктов.

«Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию», — отметил Новак.

Путин в свою очередь поручил правительству не просто отслеживать ситуацию, а заранее разрабатывать необходимые меры, чтобы предотвратить негативное влияние на россиян. Особенно президент обратил внимание на риски подорожания продуктов.

«Как только цены на те же удобрения, производимые на основе газа, будут расти — а они уже растут, предприятия-то закрываются — возникнет соблазн и у наших производителей реализовывать всё по высоким ценам», — пояснил президент.

Ранее на совещании с правительством 20 октября президент России Владимир Путин сообщил, что объявляет дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими по всей стране.
erid: