Замена асфальта в Москве приостанавливается до весны из-за нехватки плитки

8-08-2011, 09:09
Фото
Замена асфальта в Москве приостанавливается до весны из-за нехватки плитки
Фото Яндекс.Картинки

Замена асфальта в Москве приостанавливается до весны из-за нехватки плитки Замена асфальтовых тротуаров в российской столице на плитку с 25 августа будет приостановлена до весны, сообщает в понедельник «Российская газета».

Такое решение было принято на оперативном совещании у мэра Москвы в минувшую пятницу.

Сергей Собянин поручил из 20 миллионов заасфальтированных тротуаров в городе в этом году заменить покрытие на первом миллионе на плитку. Начать замену решили с тротуаров, расположенных внутри Садового кольца, а также на проспекте Мира и Ленинском. Работы начались с середины июня и должны были закончиться к 25 августа.

«И вот сейчас стало очевидно, что к намеченному сроку не управиться. Дело в том, пояснил заммэра Петр Бирюков, что заводы-поставщики не успевают ее изготавливать в таком количестве. К тому же в связи с активным ростом цен на цемент начали расти и цены на плитку. По условиям же тендеров подрядчики, выигравшие право работ на укладку плитки в столице, поднимать цены не могут. Значит, им остается работать себе в убыток», – пишет издание.

«Я предлагаю к 25 августа закончить то, что уже начали, и далее на этом пока остановиться. Дело в том, что вот-вот дети приедут с каникул, и лучше не создавать им неудобств, заставляя прыгать по разрытым тротуарам», – цитирует газета слова Бирюкова на заседании в мэрии. Собянин согласился с предложением.

Издание указывает, что плитку в этом году удалось уложить менее чем на половине из намеченного объема.

В апреле в СМИ появилась информация о том, что супруга мэра Москвы Сергея Собянина Ирина Рубинчик занимается производством тротуарной плитки, которой мэрия собирает замостить тротуары. Решение городских властей было принято после того, как Собянин раскритиковал московский асфальт: по его мнению, летом он плавится, а зимой имеет неприглядный вид. Тогда газеты сообщали, что еще в Тюмени, когда Собянин был губернатором Тюменской области, центр города стремительно покрыли тротуарной плиткой, а о жене будущего мэра Москвы писали, будто она владеет плиточным бизнесом.

Вскоре после этого Собянин заявил, что видел сообщения о том, что его жена может быть причастна к производству плитки.

«Из нее бизнесмен как из меня балерина», – опроверг эту информацию мэр. «Она не способный к бизнесу человек. Для Москвы, думаю, это счастье», – добавил он.

@ «Газета.Ru»
erid: