Критерии подбора горного велосипеда

12-05-2022, 22:03
Фото Яндекс.Картинки
Критерии подбора горного велосипеда
Фото Яндекс.Картинки

Идеальный транспорт для активного отдыха - это горный велосипед. В последнее время подобное времяпровождение стало особенно популярным, настолько, что его внесли в разряд Олимпийских видов спорта, а это говорит о многом.

Все модели горных велосипедов, которые представлены сегодня на рынке, кажутся воплощением совершенства, однако, скорее всего, это не предел, и в скором времени производители, неустанно трудящиеся над совершенствованием продукции, предложат ещё более высокотехнологичные модели. Неизменными остаются только некоторые параметры, которые можно подобрать на www.msk.bike-centre.ru/velosipedy/gornye.

Так, например, ширина колеса горного велосипеда варьируется от 1,5 до 2,5 дюйма. Для рамы характерна специальная форма, а количество передач находится в диапазоне от 21 до 27. Горный велосипед преодолевает любые высотные перепады благодаря наличию амортизационных вилок и гидравлическим тормозам. Все те двухколёсные транспортные средства, которые предлагаются спортсменам сегодня, классифицируются на хардтейлы и двухподвесы. Первые предназначены для катания по пересеченной местности, их используют в слаломе, байк-кроссе и некоторых других состязаниях. Характерно, что в этой модели отсутствует задний амортизатор, однако в последнее время производители стараются ещё больше улучшить характеристики и уменьшить массу, для чего изготавливают вилку и передние амортизаторов из сплавов алюминия.

Велосипед двухподвес подразумевает наличие амортизации на обоих колёсах, что обеспечивает более сглаженную езду. При передвижении по пересечённой местности такие модели исключительно комфортны.

Особенности выбора горного велосипеда
Модели в среднем ценовом диапазоне по-настоящему качественные, они оборудуются жёсткой вилкой и одинарным ободом. Для изготовления рамы производители применяют хроммолибден.

Тот, кто собирается купить горные велосипеды с двумя подвесками, должен приготовить более круглую сумму. Выбирая подходящий велосипед, важно также ориентироваться на практикуемый стиль катания. Новичкам больше подойдёт базовая модель, и только после того, как они определятся со стилем, можно обращать внимание на специализированные велосипеды.

Так, например, для фрирайда потребуется та модель, которая позволит развивать высокую скорость и совершать прыжки. Такие велосипеды отличаются многофункциональностью, однако параметры будут варьироваться в зависимости от производителя. Двухподвес больше подойдёт поклонникам дёрт джампинга.

Можно, конечно, ориентироваться также на такие параметры, как рост, вес и половая принадлежность, но в этом случае необходимо быть аккуратным, так как для разных производителей эти характеристики будут тут разниться. Проще выбрать велосипед, примерив его на себя. Так, например, когда спортсмен сидит в седле, его опорная нога должна быть согнута незначительно, практический выпрямленной.

Учитывается также расстояние между верхней трубой рамы и областью паха – оно не должно превышать 5 см. Если предполагаются сложные спуски, то велосипед лучше подбирать с прочной рамой и самыми качественными амортизаторами на больших колёсах. Для триала и прыжков по бордюрам и скамейка больше подойдёт лёгкая прочная модель с небольшой рамой и длинным выносом.

Дёрт джамп предполагает использование хардстайла, жёсткого прочного и устойчивого благодаря внушительной массе.
В любом случае, если и покупать горный велосипед на http://msk.bike-centre.ru/velosipedy/gornye/, то лучше обращать внимание сразу на дорогостоящие, хорошие модели. Как показывает практика, в бюджетные варианты со временем приходится вкладывать дополнительные средства.
erid: