Минздрав сократил перечень лекарств, которые должны быть в каждой аптеке, до 57 наименований

12-08-2011, 10:08
Фото
Минздрав сократил перечень лекарств, которые должны быть в каждой аптеке, до 57 наименований
Фото Яндекс.Картинки

Минздрав сократил перечень лекарств, которые должны быть в каждой аптеке, до 57 наименований Минздравсоцразвития обновило список лекарств, которые обязательно должны быть в наличии в каждой аптеке. Данный приказ публикует в пятницу «Российская газета».

В утвержденном Минздравом списке 57 наименований.

В предыдущий раз обязательный ассортимент аптек пересматривался год назад. Тогда старый, утвержденный в 2005 году списке, в котором значилось 160 препаратов, был урезан более чем в двое - до 60 наименований.

Из обновленного перечня исключены «Дексаметазон, мазь», «Клотримазол, гель для наружного применения», «Изосорбида динитрат, капсулы». Как сообщили изданию в Минздравсоцразвития, все эти препараты перестали выпускаться.

«Вместо торгового названия «Арбидол» в перечне указано химическое название этого препарата - теперь аптеки смогут закупать более дешевый белорусский аналог российского бестселлера («Арбидол», особенно в гриппозное время, занимает лидирующие позиции по объему продаж)», – говорится в сообщении «Российской газеты».

Также с учетом высокого спроса и особенностей применения различных лекарственных форм местных противовоспалительных препаратов в перечень добавлена мазь «Ципрофлоксацин», а вместо лекарственных форм «капли глазные», «капли ушные» добавлена форма «капли глазные и ушные».

@ «Газета.Ru»
[left][/left]
erid: