Пригожин допустил, что ЧВК «Вагнер» уйдет в Африку

8-02-2023, 03:37
Фото Телеграм-канал «РИА Новости»
Пригожин допустил, что ЧВК «Вагнер» уйдет в Африку
Фото Яндекс.Картинки

Предприниматель, основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин допустил, что когда услуги бойцов его ЧВК больше не будут нужны, они уйдут в Африку. Соответствующее заявление бизнесмена разместила его пресс-служба в своем Telegram-канале.

Так он ответил на вопрос о том, почему роль «Вагнера» во взятии населенных пунктов не указывается в некоторых сообщениях о взятии города Соледар и села Клещеевка.

Как заявил Пригожин, ему и бойцам его ЧВК «не до изучения заявлений». По его словам, «в этой жизни (да и в той тоже) важны не заявления, а дела, которые мы делаем». Бизнесмен отметил, что «вагнеровцам» предоставили право «защищать свою Родину, спасать ее в критический момент, и мы его используем».

«Такое право и доверие народа дорогого стоит. Не по словам судят, а по делам. В Соледар с автоматами никто не хотел идти, когда это было нужно, а на шахты соляные уже очередь из крысенышей стоит. Когда мы станем не нужны, то соберемся и уйдем обратно в Африку. А пока нам важно не заявление, а то, какую пользу мы принесем своей стране», — сказал предприниматель.

Ранее Пригожин заявил, что его ЧВК «Вагнер» сталкивается с противодействием и попытками урезать финансирование.

По его словам, США «никаким образом» не могут «подвинуть» ЧВК «Вагнер» из Африки. При этом, как указал предприниматель, в РФ наблюдается «серьезная борьба», направленная на то, чтобы компания покинула Африканский континент.

erid: