Строительство атомного ледокола «Россия» может подорожать на 60%

28-03-2023, 08:21
Фото Алексей Даничев/РИА «Новости»
Строительство атомного ледокола «Россия» может подорожать на 60%
Фото Яндекс.Картинки

Госконтракт стоимостью 127,6 млрд руб. на строительство атомного ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер», заключенный в апреле 2022 года, может вырасти на 40–60%, также может быть увеличен срок сдачи судна. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова от 13 марта и источники.

По информации газеты, вопрос о необходимости переноса сроков довели до президента РФ Владимира Путина. В Минпромторге подтвердили газете, что вопрос о сроках и стоимости обсуждался на совещании. При этом в министерстве подчеркнули, что аргументированно говорить об увеличении срока сдачи и стоимости строительства можно будет только по результатам проведения экспертизы.

Согласно протоколу совещания, «Роснефть» объяснила необходимость увеличения стоимости и переноса сроков срывом поставок крупных корпусных отливок — ледового зуба, кронштейнов пера руля и кронштейнов гребных валов наружных, которые должен был поставить пострадавший в результате боевых действий завод «Энергомашспецсталь» в Краматорске. Контракт с новым изготовителем еще не заключен, сроки поставок отливок, предварительно, перенесены на август 2025 года.

Кроме того, может вырасти на 12% (до 44 млрд руб.) стоимость контрактов на поставку ядерной энергетической установки (ЯЭУ) для ледокола, говорится в материале газеты.

По словам источников «Ъ», несвоевременная поставка составных частей ЯЭУ может затянуть формирование центральной части корпуса «Россия», в частности машинных отделений, что приведет к смещению общего графика строительства ледокола. Они также утверждают и об отставании в проведении работ со стороны судоверфи «Звезды», на которой строится ледокол. На середину марта вместо 15% от общего объема плановых работы выполнено лишь 5%.

erid: