Фонд помощи «Алёша»: изнанка благотворительности

23-07-2023, 22:05
Фото сайт компании
Фонд помощи «Алёша»: изнанка благотворительности
Фото Яндекс.Картинки

Фонд помощи «Алеша», помогает тяжелобольным детям уже много лет. С какими мифами и трудностями приходится каждый день сталкиваться сотрудникам фонда? Почему некоторые мифы опасны?

Добрые дела не принято рекламировать. Считается, что делать их нужно тихо — так, чтобы никто не знал. И еще желательно — абсолютно безвозмездно. Это далеко не все стереотипы, которые витают вокруг благотворительных организаций, но самые живучие и вредные — они очень мешают фондам помощи активно и эффективно работать. Почему? Давайте разберемся.

Вредные мифы о благотворительных фондах

Фонд Алеша не обманывает,

  1. Добрые дела нужно делать тихо. Считается, что благотворительность напоказ идет не от чистого сердца. Но, во-первых, даже если в некоторых случаях это так, кому от этого хуже? Нуждающиеся все равно получают помощь, и им совершенно все равно, какими мотивами руководствовались благотворители, эту помощь осуществляя. Думаете, подопечные благотворительного фонда «Алёша» откажутся от оплаты лечения, если деньги выделит компания, которая таким образом минимизирует налоги? Во-вторых, не стоит забывать, что в популярности любого продукта большая заслуга качественной рекламы. Чем плохо то, что огромное количество людей узнает, что помогать легко — что достаточно просто отправить СМС-сообщение с суммой пожертвования, и какой-то тяжелобольной ребенок станет на шаг ближе к здоровой счастливой жизни? Вместо ребенка можно поставить сирот, бездомных, стариков, животных, смысл остается прежним: чем больше людей узнает, что помогать легко, тем больше этой помощи будет.
  2. Еще один миф — про то, что добро нужно делать безвозмездно. Если следовать этому принципу, во всех благотворительных организациях, и фонд помощи «Алёша» не стал исключением, должны работать волонтеры совершенно безвозмездно. По зову сердца. Да. И питаться эти волонтеры должны солнечными лучами и природной росой. Людей, готовых посвятить свою жизнь волонтерству и отказаться от дохода, очень немного. И, как правило, волонтерство тогда осуществляется по остаточному принципу — сначала нужно себе заработать на пропитание, а потом в свободное время уже можно помогать детям. Как вы думаете, насколько такая помощь будет эффективной? И еще момент. Если сотрудники фонда работают бесплатно, значит, руководство просто не имеет права с них спрашивать за своевременность достижения и качество результата — очень может быть, что сроки будут тогда срываться, какие-то задачи и сборы вообще не будут закрываться: потому что волонтеру было некогда.
  3. И последний миф о том, что лучшая помощь — адресная. Что жертвовать деньги нужно тем, кто действительно нуждается. И только после того, как вы лично убедились, что ситуация серьезная. Вот с этим мифом очень сложно поспорить. В сфере благотворительности действительно очень много мошенников. И именно поэтому лучший вариант — выбрать благотворительный фонд, которому вы сможете доверять, и который занимается проблемами, находящими отклик в вашем сердце. Так вам не придется тратить свое время на поиск нуждающихся, испытывать свои эмоции на прочность, проверять каждого подопечного, разочаровываться и так далее. Все это делает фонд. Вам останется только внести свою лепту в помощь, определив сумму этой самой помощи.

Фонд алеша обман или правда отзывы

Благотворительный фонд помощи «Алеша» помогает детям с серьезными заболеваниями. На официальном сайте вы найдете множество историй. Есть раздел с историями, которые завершились благополучно — это яркий пример того, что деятельность фонда дает хорошие плоды. А есть истории, которые как раз сейчас разворачиваются перед вами, и по ним идет сбор средств. Вы также можете пожертвовать любому ребенку, сбор на помощь которому открыта на страницах фонда «Алёша».

erid: