Президент Кипра: мы начнем бурение пробной скважины в ближайшие дни, несмотря на угрозы Турции

19-09-2011, 10:10
Фото
Президент Кипра: мы начнем бурение пробной скважины в ближайшие дни, несмотря на угрозы Турции
Фото Яндекс.Картинки

Президент Кипра: мы начнем бурение пробной скважины в ближайшие дни, несмотря на угрозы Турции Президент Кипра Димитрис Христофиас в воскресенье заявил, что в ближайшие несколько дней Кипр начнет бурение пробной скважины и разработку минеральных ресурсов, несмотря на угрозы Турции помешать этому с помощью военной силы.

«Мы продолжим следовать нашим суверенным правам, которые включают в себя эксплуатацию природных ресурсов в пределах параметров международного права... разведочное бурение планируется начать в течение ближайших нескольких дней», – заявил Христофиас на заседании в Лондоне.

Ранее Турция назвала «провокацией» намерения Кипра добывать газ в Средиземном море. Если бурение продолжится, Турция совместно с непризнанным Северным Кипром начнет проводить собственную геологоразведку в регионе, отметил глава МИДа.

Кроме того, Турция заявила, что приостановит все отношения с Евросоюзом, если Кипр будет избран председателем ЕС в 2012 году.

Планировалось, что Кипр станет председателем ЕС в июле 2012 года.

В настоящее время остров Кипр фактически разделён на две части, 60% которого контролируется властями Республики Кипр, населённой в основном греками, остальная часть — непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра, на которой проживают в основном турки.

@ Reuters
erid: