Третья взлетная полоса Шереметьво разделит пополам жилой массив, людей до сих пор не отселяют

22-09-2011, 12:20
Фото
Третья взлетная полоса Шереметьво разделит пополам жилой массив, людей до сих пор не отселяют
Фото Яндекс.Картинки

Третья взлетная полоса Шереметьво разделит пополам жилой массив, людей до сих пор не отселяют В Подмосковье около двух тысяч человек, чьи дома попадают в зону строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Шереметьево, грозят митингами, так как не еще не получили никаких документов о компенсации или расселении, а строительство может начаться уже в октябре. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Они требуют предоставить им компенсацию для переезда, как минимум равную стоимости их домов и земельных участков. На расселение из федерального бюджета выделено 4 млрд рублей, однако никто из жителей не знает ни размеров компенсаций, ни сроков их выдачи. Жильцы грозят митингами, бойкотом выборов и перекрытием дорог.

Заказчиками строительства третьей ВПП в Шереметьево выступают Министерство транспорта России и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». Строительство напрямую затронет пять находящихся поблизости от аэропорта населенных пунктов — Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино. Они полностью или частично попадают в санитарно-защитную зону, из которой жители должны быть расселены. Согласно Земельному кодексу России собственники земельных участков и домов должны быть уведомлены об изъятии имущества в пользу государства не позднее чем за год до начала стройки, но уведомлений до сих пор никто не получал.

Границы санитарно-защитной зоны, согласно проектной документации, не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них.

«Мой дом находится строго на границе санитарно-защитной зоны, но выселяться мне никто не предлагает,— рассказала «Ъ» Ирина Росткова, живущая в Дубровках.— Когда полосу построят, самолеты будут взлетать на расстоянии 200 м от дома, а рулежные дорожки будут проходить буквально в 18 м, под окнами».

Дом соседа Ростковой граница санитарно-защитной зоны разделила ровно пополам, у другого соседа дом остался за пределами зоны, однако крыльцо и гараж находятся уже в пределах санитарно-защитной зоны и, значит, должны быть снесены.

Постановление о резервировании земель под строительство третьей ВПП в Шереметьево губернатор Московской области Борис Громов подписал еще в 2001 году. Однако активизировался проект лишь осенью 2010 года, после того как премьер-министр Владимир Путин утвердил план развития московского авиаузла. Строительство ВПП оценено в 12,95 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей должны пойти на расселение собственников земли. Жители населенных пунктов пока не получили деньги, поэтому начали жаловаться во все инстанции.

Жители написали письма президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Путину, в Генпрокуратуру, Министерство транспорта, властям Московской области и в Роспотребнадзор. Они потребовали обнародовать суммы компенсаций и сроки переселения.

«В ответ приходили такие отписки, словно над нами издеваются»,— заявила жительница одного из поселков Ольга Болданова.

Продать свои дома по среднерыночной цене жители коттеджных поселков не могут. Риэлторы оценили сотку земли здесь в $10 тысяч, по другую сторону Ленинградского шоссе земля стоит минимум вдвое дороже.

Инициативная группа жильцов планирует начать с митингов и объявления бойкота выборам в Госдуму. «Перекрывать дороги, конечно, незаконно, но это может стихийно произойти. Да и технику мы можем не пустить»,— говорит активист из Дубровок Владимир Схуз.

Курирующий строительство ВПП замдиректора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Павел Чернухин был недоступен для комментариев. В Минтрансе России сообщают, что в пяти населенных пунктах будет снесено 59 домов из нескольких сотен, а в поселках пройдут «мероприятия по снижению негативного воздействия на жилую зону». Кроме того, в рамках строительства будет вырублено 323 га леса, состояние которого в ведомстве называют «плохим или неудовлетворительным». Жителям поселков об экологической экспертизе проекта строительства ВПП ничего не известно.

Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаил Василенко заявил «Ъ», что предварительный разговор с жителями был, а ближайший — с участием всех сторон — намечен на первые числа октября.

«Мы заинтересованы в том, чтобы полоса была построена с наименьшими потерями,— заявил Василенко.— Но надо понимать, что санитарно-защитная зона начинает действовать не с момента начала стройки, и не стоит торопиться. Сейчас будет выбран подрядчик строительства, а как будет решаться вопрос с домами — следующий этап».

Жители коттеджных поселков готовы пойти на меры, которые используют защитники Химкинского леса. Активисты из поселков указывают, что стоимость отдельных коттеджей с участками и инфраструктурой достигает $700-800 тысяч, и выделенных из бюджета средств на переселение всех, чьи дома окажутся вплотную к ВПП, явно не хватает.

@ «Газета.Ru»
erid: