Лавров: Иран должен сделать первый шаг и заморозить производство урановых центрифуг

26-09-2011, 09:23
Фото
Лавров: Иран должен сделать первый шаг и заморозить производство урановых центрифуг
Фото Яндекс.Картинки

Лавров: Иран должен сделать первый шаг и заморозить производство урановых центрифуг Глава МИД России Сергей Лавров призывает Иран отказаться от производства центрифуг для обогащения урана.

«Иран должен сделать первый шаг, например, заморозив производство центрифуг, а мы в ответ отказываемся от принятие новых санкций, как в Совете безопасности, так и на одностороннем уровне», – сказал он в интервью телеканалу CNN.

Лавров высказал мнение, что действия международного сообщества должны быть направлены исключительно на обеспечение режима нераспространения ядерного оружия, а не на свержение режима.

«Если Иран получит четкий сигнал, что все наши действия направлены не на свержение режима, а на обеспечение нераспространения, то, думаю, у нас есть хороший шанс начать серьезные переговоры», – считает он.

По его словам, в иранском вопросе уже есть некоторые подвижки.

«Думаю, что недавний доклад МАГАТЭ показал, что изменения есть, позитивные изменения. Замглавы МАГАТЭ недавно был в Иране и ему разрешили посетить некоторые объекты, которые ранее были закрыты для инспекторов», – заключил министр.

Иран принял решение допустить экспертов МАГАТЭ после многолетних отказов. Государство настаивает на том, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

В середине августа Лавров встретился с иранским коллегой Али Акбаром Салехи. Во время встречи Салехи согласился на план России по урегулированию ядерной программы.

Иран и Запад должны работать параллельно и поэтапно – Иран будет постепенно выполнять требования МАГАТЭ, а Совбез – отменять санкции.

@ «Интерфакс»
erid: