Минобороны не закупает АК-74, но Калашникову не говорят – боятся, что не переживет

27-09-2011, 09:37
Фото
Минобороны не закупает АК-74, но Калашникову не говорят – боятся, что не переживет
Фото Яндекс.Картинки

Минобороны не закупает АК-74, но Калашникову не говорят – боятся, что не переживет Минобороны отказалось от закупок легендарного автомата АК-74, разработанного советским конструктором Михаилом Калашниковым: закупок со стороны Минобороны не было в 2011 году, они не запланированы и на 2012 и 2013 годы, пишут «Известия».

В ведомстве объяснили, что не хотят заказывать автомат, которым и так «завалены все склады».

«Те автоматы, которые «Ижмаш» нам предлагает, практически ничем не отличаются от тех, что есть у нас на складах. Вы же не покупаете на кухню три холодильника или пять телевизоров», – заметили в Минобороны. По словам представителя ведомства, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК-74, но бьющий более кучно и дальнобойно.

В свою очередь на «Ижмаше» заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года. «Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия», – поделился планами представитель «Ижмаша».

От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат. «Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить», – признался один из его близких.

@ «Газета.Ru»
erid: