Президент предложил кастрировать только педофилов-добровольцев, возмутив думскую оппозицию

4-10-2011, 16:47
Фото
Президент предложил кастрировать только педофилов-добровольцев, возмутив думскую оппозицию
Фото Яндекс.Картинки

Президент предложил кастрировать только педофилов-добровольцев, возмутив думскую оппозицию Во вторник депутаты Государственной Думы России рассматривают президентский законопроект, направленный на ужесточение наказания для педофилов. Он предусматривает возможность химической кастрации по согласию совершившего сексуальное преступление против несовершеннолетних.

Во время обсуждения повестки дня пленарного заседания парламентарии разделились во мнениях, идет ли в документе речь о химкастрации. Депутат-эсер Антон Беляков задал вопрос о том, почему внесенный им ранее законопроект на ту же тему не рассматривается как альтернативный, хотя должен согласно регламенту. Парламентарий даже предложил снять проект Дмитрия Медведева с повестки. "Я прошу снять с рассмотрения президентский законопроект... поскольку комитетом в данном случае грубо нарушена норма регламента и мой законопроект не поставлен как альтернативный", - цитирует РИА "Новости".

"Законопроект, который внес депутат Беляков, не является альтернативным. Хотя бы потому, что Беляков предлагает химическую кастрацию, которой нет в законопроекте, который мы будем рассматривать", - заявил зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. Позднее полпред президента Гарри Минх, представлявший проект Медведева, пояснил, что документ вводит процедуру химкастрации, но на добровольной основе.

Президентский законопроект направлен на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, лиц, совершивших эти преступления, предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В отношении лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предлагается усилить меры наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Документ также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера. Такие меры предлагается применять по решению суда, принятому с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Внесенный ранее Антоном Беляковым законопроект предлагает применять химическую кастрацию за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12 лет. Согласно его инициативе, заменить кастрацию и длительный тюремный срок педофилам могут только на пожизненное заключение. Однако правительство дало отрицательное заключение на этот законопроект из-за его "затратного характера".

Минх и психиатр: "Только добровольная кастрация может дать результат

По словам полпреда Гарри Минха, добровольная химическая кастрация, в частности, может применяться в тех случаях, когда решается вопрос о возможности условно-досрочного освобождения педофила или пересмотре в сторону смягчения примененной к нему меры наказания, сообщает "Интерфакс".

При этом полпред президента предложил депутатам обратить внимание на позицию директора Государственного научного центра психиатрии им. Сербского Зураба Кекелидзе, который, как подчеркнул Минх, полагает, что "химическая кастрация педофила может проводиться только на добровольной основе - только в этом случае она может дать какой-то положительный - медицинский прежде всего - эффект".

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, обращаясь к докладчику, сообщил, что фракция ко второму чтению законопроекта намерена предложить поправку, в соответствии с которой химическая кастрация педофилов должна иметь обязательный характер. Лебедев считает, что в подобной формулировке химкастрация "носит больше декларативный характер", потому что с большим трудом верится, что кто-то из преступников добровольно согласится на то, чтобы к нему были применены меры такого медицинского воздействия.

Суть химической кастрации заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат - модифицированная форма тестостерона (testosterone undecanoate) - который блокирует действия мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Глава думской фракции эсеров Сергей Миронов, между тем, написал в своем Twitter, что справедливороссы намерены поддержать президентскую инициативу: "Сегодня в ГД в первом чтении принимаем закон против педофилов, внесенный Президентом. Поддержим".

Заслуженный врач России: "Педофилам - пожизненное заключение"

Химическая кастрация педофилов - вынужденная мера, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач России Татьяна Яковлева.

"Как показывает зарубежный опыт, в государствах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%. При этом, ее применение не входит в противоречие с международными нормами", - отметила она.

В настоящее время для химической кастрации используется несколько препаратов, подавляющих выработку тестостерона, и важно именно добровольное согласие педофила на данную меру, подчеркнула депутат. "Ведь если в дальнейшем человек откажется от регулярных инъекций, порочное сексуальное влечение вернется к нему снова", - сказала врач.

При этом Яковлева уверена, что химическая кастрация лишь полумера. "Поскольку в России действует мораторий на смертную казнь, то считаю адекватным наказанием - пожизненное заключение без всяких помилований и условно-досрочных освобождений. Потому что, выйдя из тюрьмы, ожесточившись, этот выродок продолжит насиловать и убивать детей. Его нужно изолировать от общества! Жизнь за решеткой для таких извращенцев - лучшая профилактика рецидивов, абсолютная защита от любого посягательства на жизнь, здоровье и психику ребенка", - сказала она.

Как отметила Татьяна Яковлева, по данным Следственного комитета РФ, в прошлом году совершено более 9,5 тысячи преступлений против половой свободы и неприкосновенности детей, в том числе 960 изнасилований, из них 384 - в отношении детей младше 14 лет. Это почти в три раза больше, чем в 2008 году.

За 10 лет число педофилов в России увеличилось в четыре раза

Число педофилов в России за последнее десятилетие выросло как минимум втрое, цитирует "Интерфакс" пресс-службу Татьяны Яковлевой. "Точных статистических данных не даст никто, но только приблизительные подсчеты свидетельствуют о том, что за последние 10 лет число педофилов в нашей стране увеличилось в 3-4 раза. А количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей, по сравнению с 2005 годом, выросло почти в 20 раз. Всего лишь за последний год в России число сексуальных преступлений в отношении детей увеличилось в 2,5 раза", - говорится в сообщении.

По мнению Яковлевой, лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. "И то - прогноз в большинстве случаев сомнительный. Поэтому надо изолировать этих людей от общества. Бывших педофилов не бывает. Здесь рецидив - 100%", - считает парламентарий.

@ NEWSru.com
erid: